Поступала в медицинский колледж в 2024 г. на бюджетной основе, никакой отработки не было обговорено. С 1 марта 2026 г. вступил в силу закон о наставничестве, который просто звучит, как "Отработка медиков прошедших первичную аккредитацию после 1 марта 2026 г."
Мой вопрос такой: При непрохождении мной первичной аккредитации, но получения диплома, должна ли я буду оплачивать своё обучение государству?
В учебном заведении заставляют написать в документации место моей отработки, даже при озвучивании отказа о прохождении первичной аккредитации.
Нет, оплачивать государству своё обучение вы не должны, так как поступили в колледж в 2024 году, до вступления в силу новых жестких финансовых санкций, и не заключали договор о целевом обучении.
Новый Федеральный закон № 424-ФЗ об обязательном наставничестве (отработке) действительно вступил в силу 1 марта 2026 года. Однако в вашей ситуации колледж не имеет законных оснований требовать от вас выплат или принудительно распределять на работу.
Учебные заведения обязаны отчитываться перед Министерством образования и Минздравом о «прогнозируемом трудоустройстве» своих выпускников. Требуя от вас указать адрес будущей работы, администрация колледжа пытается закрыть свои внутренние планы по показателям и упростить себе бумажную отчетность. Их требования незаконны, если они сопровождаются угрозами не выдать диплом или оштрафовать.
Здравствуйте, нет: сам по себе диплом без первичной аккредитации не создаёт обязанности возмещать государству стоимость обучения. Наставничество связано именно с теми, кто впервые прошёл аккредитацию — ч. 3.3–3.5 Ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Обязанность "отработки" и возврата денег обычно возникает только при отдельном договоре о целевом обучении, а не из факта бюджетного места.