Добрый день! Я обучаюсь на 6 курсе медицинского вуза на платной основе. Планирую поступать в ординатуру по специальности «Офтальмология» также на платной основе. Учитывая данные факторы, могу ли я устроиться работать врачом-терапевтом после сдачи аккредитации и получения диплома по специальности «Врач-лечебник» (после окончания основного 6-летнего обучения) или мне нужно будет для начала пройти это наставничество и работать я не смогу? Я планирую работать терапевтом в государственной больнице, совмещая с учебой в ординатуре. Также вопрос относительно отработки наставничеством после ординаторы. Если я буду обучаться на платной основе, то мне также необходимо будет проходить наставничество или это распространяется исключительно на ординаторов-бюджетников и ординаторов-целевиков?
1. Работа терапевтом после 6 курса: да, можете. Сразу после получения диплома и успешной сдачи первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело» вы имеете право работать врачом-терапевтом участковым. Дополнительного наставничества для начала этой работы не требуется. Совмещение с платной ординатурой разрешено. 2. Отработка после платной ординатуры: нет. Обязательная «отработка» (наставничество/распределение) установлена только для ординаторов, обучающихся на целевой основе и, иногда, на бюджетной основе при наличии соответствующих контрактов. Обучение на платной основе не налагает на вас обязательств по отработке.
Здравствуйте. ФЗ-333/2023 (добавил ст. 69.1 В закон 323-ФЗ) разрешил выпускникам «Лечебного дела» после первичной аккредитации работать участковым терапевтом/врачом ОП в гос-поликлинике, но только: • под наставником-врачом (стаж ≥ 5 лет); • максимум 5 лет; • с ежегодным обучением 144 ч. То есть трудоустроиться сможете сразу, наставничество проходит параллельно работе. Бюджет/платное обучение значения не имеет. «Отрабатывать» ординатуру обязаны лишь целевики; платникам после ординатуры наставничество не требуется. Одновременно учиться в ординатуре (офтальмология) и работать терапевтом законом не запрещено.