Новый закон об обязательной отработке после обучения в медицинском?

Здравствуйте!Могу ли я не отрабатывать по новому закону 2 года в гос больнице и не платить штраф,не получать военный билет,если не собираюсь работать в медицинской сфере и проходит первичную аккредитацию после получения диплома?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно актуальному законодательству (ФЗ № 424 от 17.11.2025), ситуация зависит от того, на каком основании вы обучались. Если вы планируете завершить обучение после 1 марта 2026 года, вступают в силу новые правила обязательного наставничества и отработки.

Если у вас заключен договор о целевом обучении, отказаться от отработки без последствий невозможно. В случае отказа вы обязаны выплатить штраф в размере расходов бюджета на ваше обучение (часто в двукратном размере) и возместить заказчику меры поддержки (стипендии, оплату жилья и т.д.).

С 1 марта 2026 года вводится обязательная отработка под руководством наставника в госучреждениях (до 3 лет) для выпускников определенных специальностей.

Если вы не планируете работать в медицине и не проходите первичную аккредитацию, обязать вас отрабатывать в больнице по этому закону технически невозможно, так как отработка привязана к наличию аккредитации и статусу специалиста. Однако штрафы за нарушение целевого договора (если он есть) все равно придется платить независимо от прохождения аккредитации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елизавета
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Елизавета

Обучалась на бюджетной основе

Отвечает юрист

Прохождение первичной аккредитации обязательно после получения диплома. Уклонение от неё влечёт невозможность осуществления медицинской деятельности. Обязательная отработка применяется при целевом обучении. Без целевого договора отработка не предусмотрена.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елизавета

Обучалась на бюджетной основе, без целевого договора, но по новому закону всех медицинских работников обязывают отработать до 3-х лет в гос больнице