Здравствуйте!Могу ли я не отрабатывать по новому закону 2 года в гос больнице и не платить штраф,не получать военный билет,если не собираюсь работать в медицинской сфере и проходит первичную аккредитацию после получения диплома?
Согласно актуальному законодательству (ФЗ № 424 от 17.11.2025), ситуация зависит от того, на каком основании вы обучались. Если вы планируете завершить обучение после 1 марта 2026 года, вступают в силу новые правила обязательного наставничества и отработки.
Если у вас заключен договор о целевом обучении, отказаться от отработки без последствий невозможно. В случае отказа вы обязаны выплатить штраф в размере расходов бюджета на ваше обучение (часто в двукратном размере) и возместить заказчику меры поддержки (стипендии, оплату жилья и т.д.).
С 1 марта 2026 года вводится обязательная отработка под руководством наставника в госучреждениях (до 3 лет) для выпускников определенных специальностей.
Если вы не планируете работать в медицине и не проходите первичную аккредитацию, обязать вас отрабатывать в больнице по этому закону технически невозможно, так как отработка привязана к наличию аккредитации и статусу специалиста. Однако штрафы за нарушение целевого договора (если он есть) все равно придется платить независимо от прохождения аккредитации.
Обучалась на бюджетной основе
Прохождение первичной аккредитации обязательно после получения диплома. Уклонение от неё влечёт невозможность осуществления медицинской деятельности. Обязательная отработка применяется при целевом обучении. Без целевого договора отработка не предусмотрена.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Обучалась на бюджетной основе, без целевого договора, но по новому закону всех медицинских работников обязывают отработать до 3-х лет в гос больнице