Штраф?

Я заключила договор о целевом обучении по программе специалитета-лечебное дело в 2020 году, в июле 2026 заканчиваю обучение, хочу узнать что мне нужно будет выплатить, после расторжения а)компенсация затрат на мое обучение и стипендию которую мне платил университет б)компенсация затрат и штраф равный 2хкратной компенсации затрат и стипендию согласно новому закону-Федеральный закон No 424-ФЗ от 17.11.2025

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По договорам целевого обучения 2020‑го года обычно возвращают только полученные меры поддержки (целевую стипендию, выплаты) и платят штраф в двойном размере этих выплат — если так написано в вашем договоре. Стоимость обучения (бюджет) обычно не возмещают, если прямо не прописано. Новый закон 424‑ФЗ обычно не применяют к старым договорам «задним числом», но переходные правила лучше уточнить в вузе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арина

Получается новый закон не касается меня и моего целевого договора?