Что надо делать ?

Здравствуйте,я должна была получить патент и подала через гос услуг так как ответ не приходил я пошла и лично подала документы ,потом во время получения узнаю что мне и через гос услуг одобрили .
Я оплатила второй чек с числом по которому сама лично подала патент .
А вот когда я получила патент увидела что там число другое то есть шестое число а я оплатила патент десятого числа
У меня получается патент просрочен на 4 дня что мне делать ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Основные законы, регулирующие получение и оплату патентов иностранными гражданами в России:

- Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
- Налоговый кодекс РФ, статья 227.1: Определяет порядок уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей для иностранцев, работающих по патенту.

Анализ ситуации

1. Получение двух патентов: Вы подали заявку дважды — через Госуслуги и лично. Вероятно, система автоматически одобрила обе заявки, что привело к дублированию документов.

2. Опоздание с оплатой: Патент действует с момента его выдачи, и оплата должна производиться вовремя. Просрочка даже на несколько дней может привести к проблемам.

Что делать?

1. Проверьте действительность обоих патентов: Узнайте, какой из патентов является официальным и активным. Свяжитесь с миграционными органами для разъяснения ситуации.

2. Оплатите пропущенные дни: Если патент действительно просрочен, оплатите налог за пропущенные четыре дня. Это поможет избежать штрафов и проблем с легальностью вашего пребывания.

3. Обратитесь за разъяснением: Посетите отделение ГУ МВД по вопросам миграции или обратитесь в службу поддержки Госуслуг для разъяснения ситуации и возможного аннулирования второго патента.

4. Документируйте процесс: Сохраняйте все чеки и квитанции об оплате, а также переписку с государственными органами. Это поможет доказать вашу добросовестность в случае возникновения вопросов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Мне дали патент который одобрили через гос услуг и именно он просрочен

а то что я лично подала они аннулировали и просто дали патент который просрочен?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Скорее всего аннулировали, утверждать не буду.