Заседание в суде?

Подскажите пожалуйста насколько в гражданском деле важна личная явка истца на судебное заседание, если исковые требования подробно изложены письменно, все основные доказательства и дополнительные материалы уже представлены суду, а спор носит преимущественно документальный характер?
Также заранее направлю ходатайство о рассмотрении дела без моей явки и ходатайство с письменными доводами (которые собирался озвучить в заседании).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В гражданском процессе участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны. Вы вправе просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие (ч. 5 Ст. 167 ГПК РФ).

Однако для этого необходимо соблюсти формальности. Суд оставляет иск без рассмотрения, если истец дважды не явился в заседание и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения по существу (ст. 222 ГПК РФ).

Поэтому ваши действия — подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и ходатайство с письменными доводами — являются правильными и достаточными.

При этом следует учитывать:

Суд вправе признать явку обязательной, если сочтёт ваши личные пояснения необходимыми (ч. 2 Ст. 260.1 ГПК РФ). Это происходит редко, но возможно.

Даже при наличии ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия, суд может отложить разбирательство, если признает, что ваше личное присутствие необходимо для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела.

Подайте ходатайства заблаговременно, до судебного заседания. В ходатайстве укажите номер дела, свои данные и просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие с направлением копии решения.

При надлежащем оформлении ходатайств и отсутствии специального указания суда на обязательность вашей явки, дело будет рассмотрено по имеющимся документам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Личная явка истца в данном случае не обязательна и никак не влияет на законность судебного решения, если вы заранее направите необходимые ходатайства. В гражданском процессе письменная форма изложения позиции имеет приоритетное значение, особенно когда спор носит исключительно документальный характер.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Статья 167 ГПК РФ позволяет заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Копию решения суда вам вышлют по почте или через Госуслуги.

Личная явка истца в данном случае не обязательна и не повлияет на исход дела, если позиция полностью изложена письменно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Если суд не признает вашу явку обязательной, то вы вправе просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если судья не обязывает Вас лично присутствовать можете не участвовать
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Считаю недопустимым пропуск судебного заседания.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.