Как можно признать кредитный договор не действительным,если он взят под влиянием мошенников. Переписка и скрины с общением с неустановленными лицами есть.Так же была установлена
программа мой налог, чтоб как
самозанятому еще дали кредит.
Добрый день! Признать такой кредитный договор недействительным возможно, но одного факта мошенничества недостаточно. Обычно спор строится на том, что реальной свободной воли на получение кредита не было либо воля была сформирована вследствие обмана. Статьи 178 и 179 ГК РФ позволяют оспаривать сделки, совершенные под влиянием существенного заблуждения или обмана. При обмане со стороны третьих лиц дополнительно оценивается, знал или должен ли был банк понимать, что клиент действует под воздействием мошенников.
В вашей ситуации особенно важен эпизод с установкой приложения «Мой налог» и оформлением самозанятости именно для получения дополнительного кредита. Переписка, скриншоты, последовательность звонков, время регистрации самозанятости, заявки на кредит, сведения о доходе в анкете, движение кредитных денег и их последующий перевод могут подтверждать, что все действия совершались по указанию мошенников, а самостоятельной цели брать кредит не было. Верховный Суд в подобных делах прямо указывает, что недостаточно сослаться на введенный гражданином СМС-код: нужно устанавливать, от кого фактически исходило волеизъявление и не совершал ли гражданин лишь технические действия по указанию третьих лиц.
Можно сделать следующее:
- обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и добиваться признания потерпевшим;
- письменно уведомить банк, что кредит получен под влиянием мошенников, потребовать сохранить все технические сведения об оформлении кредита и операциях;
- получить кредитный договор, анкету-заявление, сведения, указанные банку о работе и доходе, выписки по всем переводам;
- после анализа документов предъявлять к банку иск о признании договора недействительным/незаключенным и об исключении задолженности из кредитной истории — конкретное основание зависит от того, кто фактически оформлял кредит и какие действия совершал сам заемщик.
Если кредит оформлен после 1 сентября 2025 года, нужно отдельно проверить соблюдение банком новых антифрод-требований и «периода охлаждения». При установленной законом совокупности нарушений и обстоятельств банк вообще не вправе требовать исполнения обязательств и начислять проценты по потребительскому кредиту.
Скриншоты с телефона лучше публично не размещать: там могут быть номера, банковские данные и иная информация, которая понадобится как доказательство. Здесь критичны дата кредита, сумма, банк, содержание анкеты и куда фактически ушли деньги. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Признать кредит недействительным возможно, но сам по себе факт того, что кредит был оформлен под влиянием мошенников, автоматически обязательства перед банком не прекращает. В первую очередь необходимо обратиться в полицию и добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Переписку, скриншоты, сведения об установке по указанию мошенников приложения «Мой налог», оформлении самозанятости, последующем получении кредита и движении кредитных денежных средств необходимо сохранить и представить как доказательства единой мошеннической схемы. Если кредит оформлен после 1 сентября 2025 года, необходимо отдельно проверить, соблюдены ли банком специальные антимошеннические требования законодательства. В частности, по потребительским кредитам от 50 000 до 200 000 руб. Установлен четырехчасовой, а свыше 200 000 руб. 48-Часовой «период охлаждения». При нарушении банком установленных законом мер и возбуждении уголовного дела законодательство предусматривает специальный механизм освобождения заемщика от исполнения обязательств и возможность обращения в суд с требованием о признании кредитного договора незаключенным (ст. 13 Федерального закона № 353-ФЗ). Если же заемщик лично оформлял кредит, вводя коды и подтверждая операции, вопрос сложнее. Сделка, совершенная вследствие обмана третьими лицами, может быть оспорена по ст. 179 ГК РФ, однако необходимо учитывать, что применительно к обману со стороны посторонних лиц закон требует доказать, что банк знал либо должен был знать о таком обмане. Поэтому перспективу дела необходимо оценивать по дате кредита, сумме, способу его оформления, действиям банка, дальнейшему движению денег и материалам уголовного дела. Указанные Вами переписка и обстоятельства оформления самозанятости по указанию мошенников являются существенными доказательствами, но для выбора правильного способа защиты необходимо изучить кредитный договор и банковские документы.
Да, кредитный договор, заключённый под влиянием мошенников, можно признать недействительным. Для этого необходимо подать иск в суд и доказать, что ваше волеизъявление при подписании договора было сформировано под влиянием обмана.
Вот пошаговый план действий:
Подайте заявление в полицию. Это ваше первое и самое важное действие. Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) станет весомым доказательством в гражданском процессе. В заявлении укажите все известные вам обстоятельства и приложите имеющиеся скриншоты переписки.
Направьте в банк заявление о мошенничестве. Официально уведомите банк о том, что кредит был оформлен без вашего добровольного согласия, и приложите копию талона-уведомления из полиции. Это зафиксирует вашу позицию и может послужить основанием для приостановления начисления штрафов и пеней.
Подготовьте и подайте исковое заявление в суд. Сделать это можно как до, так и после возбуждения уголовного дела.
Признать кредитный договор недействительным, если вы оформили его сами под влиянием обмана, юридически сложно, но возможно. Главное основание для суда в данном случае — статья 179 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана). Поскольку вы сами нажимали кнопки или подписывали документы, банки добровольно такие договоры не аннулируют. Однако суды всё чаще встают на сторону заемщиков, если удается доказать, что у человека не было реальной воли брать этот кредит, а банк не проявил должной осмотрительности (например, выдал крупную сумму мгновенно без надлежащей проверки). Ваша переписка, скриншоты и факт манипуляций со статусом самозанятого через приложение «Мой налог» — это важнейшие доказательства.
Кредитный договор может быть признан недействительным как сделка, совершённая под влиянием обмана. Переписка и скриншоты являются надлежащими доказательствами. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки. Банк при рассмотрении дела заявит, что надлежащим образом исполнил процедуру идентификации заёмщика и выдал кредит добровольно обратившемуся лицу, а значит, вина банка отсутствует - без заранее подготовленных контрдоводов и доказательной базы суд с высокой вероятностью откажет в иске. Вы обращались в полицию с заявлением о мошеннических действиях неустановленных лиц? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да дело открыто. Скажите экспертиза, проведенная медорганами что была под психологическим влиянием является аргументом для банка, т.к.один кредит был взят в 23.00 вечером и один днем и оба онлайн.
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Признать кредитный договор недействительным в такой ситуации крайне сложно, но юридически возможно через суд на основании статьи 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана) или статьи 178 ГК РФ (сделка под влиянием существенного заблуждения).
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде всего Вам нужно обратиться с заявлением в полицию и добиться возбуждения уголовного дела в связи с оформлением на Вас кредита мошенническим путем.