Здравствуйте. На море в Лазаревском бронирование жильё с предоплатой за сутки 5400 р. С 18 по 23 октября. По приезду загнали совсем другую сумму и потребовали оплатить, а позже типо пересчитают. Сегодня пришёл отказ без объяснения причин... Вместо 22600 заплатили 32000. Может ли полиция наказать за эту оферу? Чек за перевод и переписка присутствуют
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о ситуации с нарушением условий бронирования жилья и возможных мошеннических действиях со стороны арендодателя.1. Возможные нарушения и правовые основыСогласно законодательству РФ, при бронировании жилья с предоплатой заключается договор (услуга), в котором указываются условия и сумма оплаты.Если по договору и предварительным договоренностям вы обязаны были заплатить 5400 рублей за сутки, а по факту вам предъявляют сумму, значительно превышающую первоначальную, и требуют доплатить, это может свидетельствовать о мошеннических действиях или нарушении условий договора.Отказ без объяснения причин и изменение суммы — также повод для обращения в правоохранительные органы.2. Могут ли привлечь к ответственности по закону?Да, если есть доказательства мошенничества (чек за перевод, переписка, договор и т.п.), полиция может начать проверку по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Мошенничество — это хищение чужого имущества или получение права на имущество путём обмана или злоупотребления доверием.В вашем случае, если получена сумма, превышающая согласованную, и есть признаки намеренного обмана — есть основание для возбуждения уголовного дела.3. Что следует сделать?Обратиться с письменным заявлением в полицию, предоставив все доказательства: переписку с арендодателем, чек за перевод, договор или подтверждение бронирования, фотографии или скриншоты условий.Также рекомендуется обратиться к юристу для оценки ситуации и подготовки заявления.4. Важные моментыВ случае мошенничества ответственность несут лица, осуществляющие незаконные действия, а также возможен возврат переплаченной суммы через суд.Постарайтесь сохранить все доказательства и не производить дополнительных платежей без письменных подтверждений условий.5. ИтогДа, полиция может привлечь к ответственности за подобное мошенничество, при наличии доказательств. Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы и подготовить все необходимые документы и доказательства.
Здравствуйте. Сохраняйте чеки и переписку. Потребуйте у хозяина письменное объяснение и возврат переплаты; если откажет — сразу: 1) обратитесь в банк/платёжную систему с требованием о чарджбэке/оспаривании перевода; 2) подайте заявление в полицию (мошенничество/шантаж) — есть основания при обмане; 3) жалоба в Роспотребнадзор и заявление в суд о защите прав потребителя. Параллельно соберите фото/скриншоты и свидетелей. Чем быстрее — тем лучше.
Здравствуйте, полиция занимается уголовными делами, в вашем случае это гражданские правоотношения. Написать заявление вы можете, его обязаны будут рассмотреть, но дело не возбудят, если вы это имеете ввиду под "наказать".
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
День добрый. Вам лучше обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по Краснодарскому краю. Описать суть вопроса и приложить подтверждающие документы.