Что выгоднее быть советником и по совместительству учителем или быть учителем по основной?

Что выгоднее быть советником и по совместительству учителем или быть учителем и по совместительству советником. Нагрузка учителя 28 ч, 0.5 ставки советник

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашем случае финансово выгоднее, скорее всего, иметь основную ставку учителя (28 часов) и 0, 5 ставки советника по совместительству. Это связано с особенностями оплаты этих должностей:

Зарплата учителя рассчитывается исходя из оклада за ставку (обычно 18 часов) плюс доплата за часы сверх ставки. При нагрузке 28 часов вы получите почти полную ставку (около 1, 5 ставки).

Оплата труда советника часто представляет собой фиксированную ежемесячную выплату (например, 5 000 рублей), которая не зависит от того, является эта должность основной или по совместительству.

Таким образом, при варианте «учитель + 0, 5 ставки советника» вы получаете полноценную зарплату учителя за 28 часов плюс фиксированную доплату за советника.

При варианте «советник + учитель» ваша основная зарплата будет рассчитываться из 0, 5 ставки советника (что может быть существенно ниже полной учительской ставки), а доплата за часы учителя будет рассчитываться уже от этой уменьшенной базы. Ваш совокупный доход, скорее всего, будет ниже.

Рекомендация: уточните размер вашего оклада за ставку учителя и точный размер ежемесячной выплаты за работу советника в вашей школе, чтобы произвести точный расчет. Однако в большинстве случаев первый вариант финансово предпочтительнее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Однозначно выгоднее и безопаснее вариант, когда основная должность — учитель (28 часов), а советник директора по воспитанию — по внутреннему совместительству (0, 5 ставки). С финансовой, юридической и практической точек зрения этот вариант имеет решающие преимущества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У учителей, есть специальный трудовой стаж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.