Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Узбекистана. 25 августа мне было выдано разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО); в этот же день в паспорт поставили соответствующий штамп.
При получении РВПО сотрудники МВД не сообщили о необходимости повторно проходить медицинское освидетельствование. После этого меня поставили на миграционный учет по месту жительства сроком на один год.
В связи с недавними изменениями в федеральном законодательстве прошу разъяснить: необходимо ли мне повторно проходить медицинское освидетельствование?
Да, повторное медицинское освидетельствование пройти необходимо.
С 1 сентября 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 10.06.2026 № 162-ФЗ, который вводит новые правила. Согласно этому закону, иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о получении РВПО, обязаны пройти медицинское освидетельствование повторно.
Ваше РВПО было выдано 25 августа 2026 года — до вступления закона в силу. Однако это не освобождает от обязанности пройти повторный медосмотр. Для него установлен отдельный срок: в течение 30 дней с даты подачи заявления о выдаче РВПО. Поскольку заявление было подано до 1 сентября, этот срок, вероятно, исчисляется с даты его подачи.
Что делать:
Обратитесь в аккредитованную медицинскую организацию для прохождения медосвидетельствования. Уточнить перечень таких организаций можно в территориальном органе МВД или на региональном портале госуслуг.
Пройти освидетельствование необходимо как можно скорее, так как за уклонение от него предусмотрен штраф от 25 000 до 50 000 рублей с возможным административным выдворением из страны (ст. 18.11.1 КоАП РФ, введена Федеральным законом № 163-ФЗ).
Прямо сейчас повторно проходить медицинское освидетельствование вам не нужно, поскольку вы уже успешно прошли его для оформления РВПО, а само выданное медицинское заключение юридически действительно в течение 1 года с момента его выдачи.
Тем не менее, в связи с новыми изменениями в законодательстве (Федеральный закон № 162-ФЗ), которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года, у вас возникает обязанность проходить эту процедуру регулярно.
С сентября 2026 года за несвоевременное прохождение или уклонение от ежегодного медосмотра введена жесткая административная ответственность по ст. 18.11.1 КоАП РФ:
- Штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей.
- Возможная депортация (административное выдворение из России).
Какого точного числа (в августе) вам выдали медицинское заключение перед подачей на РВПО?
Во время подачи РВПО были приняты документы от 25.09.2025 года.
Да, вам необходимо будет повторно пройти медицинское освидетельствование, но не сразу, а ровно через один год после прохождения предыдущей медкомиссии. С 1 сентября 2026 года вступили в силу важные изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (на основании ФЗ № 162-ФЗ от 10.06.2026). Эти поправки напрямую затронули всех временно проживающих в России иностранных граждан