Повторное включение в РКЛ и как исключить себя из РКЛ?

Здравствуйте, моя мама гражданка Кыргызстана, выехала с РФ в августе 2025г и въехала обратно в октябре этого же года , так она и попала в РКЛ первый раз(до включения в реестр она успела поехать в Сахарова для медицинского освидетельствования, но результаты забрать не успела ) , мы пошли в МВД нам сказали причину включения в РКЛ(не соблюдение правил 90,180,365), нам посоветовали выехать с РФ в 2025 году до 20 декабря и вернуться уже в новом 2026 году когда все обнулится и ее исключат из РКЛ , она так и поступила вернувшись в 2026 году 3 февраля, 4 числа поехали в Сахарова за результатами медицинского освидетельствование, где ей сообщают о каком то штрафе и что она находится в РКЛ , подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступать и куда обращаться?
Ps :Первый раз когда попала в РКЛ писали в МВД заявление ,чтобы исключить из РКЛ на основании трудового договора но нам пришел отказ и не знаю на сколько законно то что сотрудник МВД не приняли заявление в письменном виде в отделении , только в электронном формате попросили отправить заявление.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выезд в декабре 2025 года не снял автоматически включение в РКЛ, которое произошло за нарушение режима в августе-октябре того же года. Теперь её статус в базе — нарушитель, и просто так её не исключат.

Чтобы исправить ситуацию, нужно подать в УВМ МВД вашего региона письменное заявление об исключении из РКЛ с приложением документов: паспорт, миграционная карта с въездом 2026 года (доказывает выезд), трудовой договор (основание для пребывания) и квитанция об оплате штрафа (если он есть). Электронная подача через сайт Госуслуг или МВД — это нормально, но лучше дублировать заявление на бумаге через канцелярию МВД, чтобы получить отметку о приёме.

Пока идёт рассмотрение заявления, она находится в России на законных основаниях. Если получите отказ — обжалуйте его в суде. Без этого заявления при следующем выезде её могут не пустить обратно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Назима
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная.
Проверьте статус в РКЛ. Сделайте это онлайн на сайте МВД или через Госуслуги.
Соберите документы, подтверждающие, что мама выезжала в декабре и въехала в феврале: паспорт с отметками, миграционную карту, билеты. Также результаты медосмотра.
Обратитесь в МВД (ГУВМ) лично с письменным заявлением об исключении из РКЛ. Приложите все документы и объясните, что совет сотрудника был выполнен. Требуйте письменный ответ.

Если в МВД откажут или не помогут, подавайте жалобу в вышестоящее управление МВД (ГУВМ МВД РФ) и в прокуратуру на бездействие.
Электронные заявления иногда «теряются», поэтому важно личное обращение с распиской о принятии документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Назима
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Исключение из РКЛ возможно как в судебном так и в досудебном порядке. Если вас в досудебном порядке не исключают из РКЛ, необходимо обращаться в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Назима
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.