Фссп?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право судебный пристав в отдел судебных приставов исполнить поручение о проверке адреса должника дистанционно (документально) — на основании официального электронного ответа из МВД и присланных нами через Интернет-приемную сканов паспорта]? Или закон строго обязывает пристава только лично приходить ногами в квартиру и смотреть на должника вживую?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пристав вправе исполнить поручение о проверке адреса дистанционно - через электронные запросы в МВД и анализ представленных документов. Личный выезд обязателен лишь при совершении конкретных исполнительных действий, требующих физического присутствия. Какова цель поручения - установление фактического проживания должника или совершение иных исполнительных действий по указанному адресу? На практике приставы нередко формально закрывают поручение электронным ответом МВД, не отражающим реальное проживание, что в дальнейшем создаёт основания для обжалования бездействия - подобная схема встречается в большинстве дел об оспаривании действий пристава в административном судопроизводстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Подтвердить адрес для переноса производства цель

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Нет, закон не обязывает судебного пристава-исполнителя лично выходить по адресу для проверки факта проживания должника. Это его право, а не обязанность.

Пристав вправе, но не обязан лично выходить по адресу. Он может принять решение о проверке факта проживания должника дистанционно на основании:

официального электронного ответа из МВД о регистрации;

иных сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Если пристав сочтёт, что полученной информации достаточно для установления места жительства должника, он вправе не совершать выход. Выход по адресу требуется лишь в случаях, когда необходимо проверить фактическое наличие имущества или должника по месту регистрации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, судебный пристав имеет полное право исполнить такое поручение дистанционно (документально). Закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не обязывает сотрудника ФССП во всех случаях «приходить ногами» и лично смотреть на должника только для проверки его адреса. Официальный электронный ответ от МВД России (база миграционного учета АС СУВИГ / ФМС) является официальным документом, подтверждающим постоянную или временную регистрацию гражданина. Для фиксации юридического факта приставу этого абсолютно достаточно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Судебный пристав-исполнитель действительно может установить место жительства или пребывания должника дистанционно, на основании официальных документов.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.