Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление и каковы шансы его выиграть. Поясняю по существу в августе месяце 2025 года судебным приставам было вынесено постановление с завышенной суммой более чем на 20.000 руб от основного долга. Тогда же было два чрезмерных списания денежные средства судебный пристав перечислил обратно. За мной оставался долг 7.430 руб основной и 7. 400 руб судебные сборы. В декабре месяца 2025 года моему работодателю пришло постановление на сумму 66.500 плюс судебные сборы 7.400 руб. Хотя основной долг у меня был 7.430 руб. В декабре месяце у меня было списано 42.000. излишнюю сумму судебный пристав на данный момент на 12 января 2026 года возвращает обратно. Со слов судебного пристава денежные средства в пути. Мной судебным приставам было заявлено ранее до списания денежных средств что этот момент состоится руководителем отделения не было предпринято никаких действий для во избежания излишнего списания. Каковы шансы У меня в случае подачи заявления в суд о возмещении моральной компенсации выиграть дело?
Шансы на компенсацию морального вреда от действий пристава крайне низки, так как суды удовлетворяют такие иски лишь при доказанности физических или нравственных страданий, причиненных незаконными действиями (ст. 151 ГК РФ). Ваша ситуация — системные ошибки и бездействие ФССП, что влечет ответственность по ст. 19 ФЗ «Об исполнительном производстве», но не гарантирует моральную компенсацию. Основной путь — требовать проценты за незаконное удержание сумм по ст. 395 ГК РФ. Для оценки перспектив конкретно вашего случая просто скиньте скрин постановления о взыскании и ваших письменных жалоб приставу.