Добрый день!
Меня оклеветали на работе: распространялись слухи о том, что я якобы предлагал интимные отношения. В результате отношение коллектива ко мне резко ухудшилось, что негативно сказалось на моём психическом состоянии. Ранее я находился на лечении с диагнозом «тревожно-депрессивное расстройство».
В качестве доказательств у меня есть скриншот сообщения, содержащего клевету, а также свидетели, готовые подтвердить факт распространения слуха.
Я хочу обратиться в суд с целью взыскания моральной компенсации в приличном размере и ищу юридическую помощь с возможностью работы по схеме «гонорар успеха».
Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, очень неприятная, и действительно, клевета может существенно повлиять на вашу репутацию и психоэмоциональное состояние. Вы правильно рассматриваете возможность подачи иска с требованием компенсации за моральный ущерб. Давайте подробнее разберем, как вам действовать в этой ситуации.
Эти действия не квалифицируются как клевета в понимании уголовного деликта, но это распространение не соответствующих действительности сведений, что подпадает под защиту чести, достоинства и деловой репутации. Гонорар успеха это когда вы платите % от выигранной суммы помимо основной оплаты