Потерял договор купли - продажи после продажи квартиры. Теперь может возникнуть ситуация при которой нужно подтвердить факт продажи мной этой квартиры. Через МФЦ можно получить копию договора купли продажи. Будет ли эта копия иметь юридическую силу в суде?
Здравствуйте.
Копия договора, предоставленного из Росреестра безусловно будет иметь доказательственное значение для суда, в этом нет никаких сомнений. Дубликат не выдается, это не тот документ, который может быть представлен в виде дубликата, поскольку дубликат отменяет предыдущий документ, а надлежащим образом удостоверенная копия документа как раз подтверждает, что подлинник имеется в распоряжении Росреестра и суд при необходимости может запросить регистрационное дело и удостовериться в этом, что обычно не требуется.
Другое дело, смысл представления этого документа? Он нужен Вам для каких целей?
Видите ли, на средства вырученные от продажи этой квартиры (приобретенной мной до заключения брака), была куплена другая квартира, уже после женитьбы, почти за ту же сумму. Там пришлось добавить 50 тысяч всего. Покупку оформили на жену. В настоящее время возможен развод с разделом имущества. Жена уверена что квартира полностью её владение. Если дело дойдет до развода, я хочу попытаться доказать в суде, что наша квартира не подлежит разделу, так как в ее покупку были вложены деньги вырученные за продажу квартиры которая была моей личной собственностью. Чтобы доказать что количество средств почти не отличаются. Мне и нужно восстановить утерянный договор купли-продажи. Разница по времени продажи моей квартиры и покупки той в которой мы живем, меньше двух месяцев.
Ну собственно, Вы можете это сделать, конечно. И да, Вы безусловно вправе запросить в Росреестре удостоверенную копию Вашего договора. В маловероятном случае отказа, Вы можете в дальнейшем ходатайствовать перед судом в истребовании этого документа. Но надо сказать, что тут еще будет вопрос относительно самих денег. Наличные-безналичные, как были получены и т.д.
Все это требует тщательной подготовки.
Копия договора купли-продажи квартиры, полученная через МФЦ из архива Росреестра, может иметь юридическую силу в суде при соблюдении определённых условий. Это подтверждается положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и законодательством о государственной регистрации недвижимости.
Пожалуйста!
Здравствуйте. Копия договора купли-продажи, полученная через МФЦ из Росреестра, обладает юридической силой и может быть представлена в суде в качестве доказательства.
В МФЦ предупредили что это будет именно копия, а не дубликат. Все равно можно будет предъявить ее в суде в качестве доказательства продажи, так?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле