МТУ Ространснадзора?

Добрый день! В отношении физического лица МТУ Ространснадзором вынесено постановление о назначении административного штрафа. Виновником штраф был уплачен. Решением суда постановление отменено, назначение штрафа признано незаконным. Заявитель направил в МТУ Ространснадзора заявление о возврате оплаченных денежных средств, однако, ни денежные средства, ни ответ от ведомства не получен. Можно ли в данной ситуации взыскать с МТУ Ространснадзора денежные средства как незаконное обогащение?

Тупиков Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Что касается штрафов, то их уплата производится в соответствующего уровня казначейство. Таким образом, возврат излишне уплаченных штрафов производится также через казначейство. Поэтому не верно с Ространснадзора требовать таких выплат

Лариса
Благодарю вас, Николай Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Взыскание возможно через суд в порядке возврата неосновательного обогащения - уплаченный штраф подлежит возврату из бюджета как излишне взысканный на основании отменённого постановления.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лариса
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!