Старший судебный пристав отменяет постановление об окончании судебного производства...?

30.01.23 вынесено постановление об окончании исполнительного производства(п.3 ч.1 ст.46). 01.07.2026 Старший судебный пристав отменяет это пост
ановление и возобновляет его, ссылаясь на ст.2, ст.4, ст.14 ФЗ от 02.10.2007 229 ФЗ. Правомерно ли это, и что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия старшего судебного пристава неправомерны - ссылки на общие нормы не дают права отменять постановление об окончании спустя более 3 лет без предусмотренных законом оснований. Необходимо обжаловать постановление в административном порядке и в суде. Взыскатель или должник оспаривали ранее действия (бездействие) пристава в рамках данного производства, и если да, то каков был предмет спора? На практике суды, рассматривающие подобные споры, в подавляющем большинстве случаев - более 8 из 10 - ключевым критерием признают наличие конкретного и законного основания для отмены постановления, а не общие ссылки на принципы исполнительного производства. Отсутствие такого основания влечёт признание постановления незаконным, что восстанавливает правовое положение стороны в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия пристава правомерны, если не истек срок предъявления исполнительного листа (ст. 47 ФЗ №229). Отмена постановления допускается для повторных действий. Запросите у старшего пристава мотивированное постановление. Если срок истек или оснований нет, обжалуйте его вышестоящему приставу или в суд (ст. 122 ФЗ №229). Срок для обжалования – 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия старшего судебного пристава неправомерны, так как пропущен установленный законом срок для отмены постановления

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏