Здравствуйте, 18 марта 2026 мною было составлено заявление в суд о взыскании алиментов и в этот же день отправлено в суд через почтовое отделение.
С какой даты должны быть назначены алименты. Судебный пристав написал с 23 апреля. Почему так? Почему не с 18 марта.
По закону алименты присуждаются с момента обращения в суд. Моментом обращения считается дата подачи иска (в вашем случае 18 марта). Если вы отправили заявление почтой, датой подачи считается день его сдачи в отделение связи.
Судебный пристав обязан исполнить решение суда так, как оно сформулировано. В решении суда должно быть прямо указано: «Взыскивать алименты с 18 марта 2026 года». Проверьте текст самого решения или судебного приказа. Если там стоит эта дата, пристав умышленно или ошибочно её игнорирует.
Ваш порядок действий:
Получите в суде копию решения или судебного приказа и внимательно сверьте дату, с которой суд постановил взыскивать алименты.
Если в решении указано «с 18 марта», пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие и требуйте перерасчёта задолженности с верной даты.
Если пристав не реагирует, обжалуйте его действия в суде или в прокуратуре. Срок на обжалование — 10 дней с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав.
Алименты обычно должны взыскиваться с даты обращения в суд, а не с даты, когда пристав начал расчет. По ч. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если заявление действительно было сдано в почтовое отделение 18 марта 2026 года, это можно подтверждать почтовой квитанцией, описью, треком. По смыслу ч. 3 Ст. 108 ГПК РФ сдача документа на почту имеет значение для соблюдения процессуального срока.
Пристав сам дату не назначает: он исполняет то, что указано в судебном приказе, решении или исполнительном листе. Поэтому нужно проверить судебный акт. Если там ошибочно стоит 23 апреля, подайте в суд заявление об исправлении описки либо разъяснении судебного акта. Если 23 апреля указал только пристав вопреки документу суда, обжалуйте постановление или расчет пристава старшему судебному приставу либо в суд.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Здравствуйте, алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, а не с даты решения или работы пристава. Если заявление вы отправили почтой 18 марта, обычно именно эта дата и берется, если есть квитанция и опись. Дата 23 апреля, вероятно, связана с поступлением документа приставу, но не с началом начисления. Нужно смотреть судебный акт и исполнительный документ.
Простите, ошиблась пристав написала с 23 марта 2026