Иск об алиментах?

Здравствуйте. На сына невестка подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме- в 2 прожиточных минимума, до этого сын платил 20 тыс ( 1 ребенок).
Теперь невестка ,не дожидаясь решения суда,подала второй иск о взыскании ипотечного кредита за 5 лет? На сколько это правомерно,подавать второй иск,не дождавшись решения на первый иск??
И на сколько законно требовать оплату ипотечного кредита с сына,если квартира была куплена на ее имя ,после развода, имея брачный договор,о том,что это только ее квартира, и доля ребенка там составляет 1/15 часть?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Иск об алиментах и ипотечных платежах не связаны друг с другом и могут быть поданы даже одновременно. Насчет взыскания ипотечных платежей, чтобы дать точный ответ имеются ли правовые основания к взысканию, нужно смотреть исковое заявление

Отвечает адвокат
Ольга, здравствуйте! Любой гражданин, вне зависимости от обстоятельства, может обратиться в суд за защитой своих прав, если считает их нарушенными.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Она имеет право подать иск о взыскании ипотечного кредита, только вот правовых оснований на его удовлетворение нет

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ольга

Извините, не поняла. На каких правовых основаниях?

Ольга

Ой, извините, поняла. То есть, правовых оснований нет. А зачем подала? Ну, ведь кто то же ей это подсказал.

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Возможно она пытается действовать по принципу "бывший муж обязан обеспечить ребёнка жильём". Выплаты называют «жилищные алименты». Хотя в законе такого термина нет, на практике его широко используют.
Жилищные алименты на ребенка будет сложно получить, если жилье приобрели в ипотеку и использовали материнский капитал. Суд расценит, что доля ребенка уже оплачена государством, поэтому взыскать дополнительные средства на жилье с другого родителя будет сложно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С требованием о взыскании средств на ипотеку надо разбираться индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.