Была устная договоренность бартерного обучения. Девушка выполнила обязательства со своей стороны не до конца, договора о обучении заключено не было, документы о завершении курса не было получено. После она нарушила бартерную договоренность и начала требовать оплату обучения. Сейчас грозит пойти написать заявление за неуплату. Что можно сделать в данном случае?
В описанной ситуации речь, как правило, не о преступлении, а о гражданско-правовом споре о наличии и размере долга. Само по себе заявление в полицию за «неуплату обучения» не означает возбуждение дела: для мошенничества нужен изначальный умысел не исполнять обязательства, а не обычный спор о цене, качестве и условиях услуги. Вам нужно не платить автоматически, а письменно зафиксировать позицию: договора об оплате обучения не заключалось; была бартерная договорённость; обязательства с другой стороны выполнены не полностью; документы о прохождении курса не выданы; размер, срок и основание денежной оплаты не согласованы. Попросите её письменно указать: на каком основании она требует деньги, какая цена была согласована, какие услуги фактически оказаны, чем подтверждается завершение курса. Сохраните переписку, аудио/сообщения о бартере, доказательства вашего исполнения, материалы курса, сведения об отсутствии итоговых документов. Не подписывайте расписку, акт оказания услуг или признание долга, если не согласны с долгом. При обращении в полицию дайте спокойное письменное объяснение: спор гражданский, был бартер, денежный долг не признаёте, умысла на хищение не было. Если она обратится в суд, именно ей нужно будет доказать наличие договора, условия оплаты, объём оказанных услуг и размер долга. Вы вправе возражать, что встречное исполнение не получено полностью и денежная оплата не согласовывалась. Применимые нормы: ст. 779 ГК РФ — услуги оплачиваются по договору; ст. 162 ГК РФ — при несоблюдении простой письменной формы нельзя подтверждать сделку только свидетельскими показаниями, но можно иными доказательствами; ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.
Устная бартерная сделка порождает гражданско-правовые обязательства, однако без письменного договора её доказать крайне сложно. Ваша защита строится на фиксации факта ненадлежащего исполнения встречного обязательства другой стороной - через переписку, свидетелей, иные доказательства. Какие конкретные доказательства исполнения Вашей части бартерной договоренности у Вас имеются - письменная переписка, свидетели, записи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика договорных споров показывает, что ключевым фактором в подобных делах становится не сам факт устной договорённости, а совокупность косвенных доказательств. В делах, где встречные обязательства не исполнены надлежащим образом, суды нередко квалифицируют требование об оплате как злоупотребление правом, особенно если сторона, требующая оплату, сама допустила существенное отступление от согласованных условий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Вам не нужно паниковать: закон на вашей стороне, а угрозы написать заявление в полицию «за неуплату» не имеют под собой правовых оснований. Полиция не занимается взысканием долгов по устным сделкам — это сфера гражданско-правовых отношений, и в возбуждении дела ей откажут.