Методы получения домашнего задания от учителей в школе?

Очередная набившая оскомину всем история с мессенджером Мах. Первый класс, формально в первом классе не могут давать домашнее задание, но на первом род. собрании была с учителем устная договоренность что давать задание всё же будет чтобы потихоньку привыкали. Задания учительница скидывала в чат в телеграмме. Теперь на учителя сверху надавили, погнали в Макс, домашнее задание теперь пишет там устанавливать Макс не хочу. Каким образом с точки зрения закона я могу получать домашнее задание? Звонить в школу,? Оформлять какое-то заявление?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу методов получения домашнего задания от учителей в школеВопрос: Вы столкнулись с ситуацией, когда учительница предоставляет домашние задания через мессенджер — чат в Телеграмме, однако сейчас администрация школы требует перейти на использование платформы Макс, что вам не удобно. Вы хотите понять, каким образом с точки зрения закона можно получать домашние задания: можно ли звонить в школу, оформлять заявление или иным образом.Ответ: Согласно законодательству РФ, образовательный процесс в школе регулируется федеральными законами и локальными актами образовательного учреждения.Общие положения: Учитель и школа обязаны обеспечивать информационное взаимодействие с родителями и учениками в рамках образовательной программы и нормативных требований. В большинстве школ существует установленный порядок информирования родителей о домашних заданиях и учебных заданиях, что закреплено локальными актами школы (например, уставом, правилами внутреннего распорядка). В условиях дистанционного обучения образовательное учреждение может использовать электронные платформы, мессенджеры, электронную почту, школьный портал.Ваши права и возможные действия: Получение информации о домашнем задании: Родители имеют право получать всю необходимую информацию о учебном процессе, в том числе и о домашних заданиях. В случае, если школа или классная руководительница используют определённую платформу или систему, вы вправе потребовать предоставления информации о домашнем задании через выбранную вами или согласованную с школой форму. Можно обратиться к классному руководителю или администрации школы с письменным заявлением о необходимости получать домашние задания удобным для вас способом, например, по электронной почте, через сайт школы или другую официальную платформу, которая не вызывает неудобств.Звонки в школу и оформление заявления: Да, вы можете позвонить в школу или написать письменное заявление с просьбой о предоставлении домашнего задания иным способом, удобным для вас. В заявлении желательно указать свои контактные данные и просьбу о получении информации о домашнем задании через выбранный вами канал.Обращение в вышестоящие инстанции: Если школа игнорирует ваши обращения или устанавливает неудобные для вас методы получения информации, вы можете обратиться в отдел образования или департамент образования района/города с письменной жалобой.Рекомендации: Напишите официальное заявление директору школы или классному руководителю с просьбой о предоставлении домашнего задания удобным для вас способом. Укажите, что вы заинтересованы в соблюдении прав на информирование и не обязаны использовать платформу, которая вам неудобна, если есть возможность договориться о другом способе получения информации. В случае отказа, можно обратиться за консультацией к юристу или в территориальный отдел образования.Итог: Вы имеете право получать домашние задания удобным для вас способом — путем звонка, письменного заявления или через альтернативные официальные каналы. Для этого достаточно оформить письменное обращение в школу или позвонить с просьбой о предоставлении информации. В случае необходимости — обращаться в вышестоящие органы образования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.