Уважаемые юристы! Помогитразобраться в ситуации! 30.01.2023г. судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного
производства п.3.ч.1.ст.46. Исполнительный документ был возвращён взыскателю 30.01.2023. 07.05.2026г. взыскатель повторно обращается к судебным приставам с заявлением об возобновлении исполнительного производства, а 01.07.2026г. старший судебный пристав выносит постановление об отмене постановления об
окончании исполнительного производства от 30.01.2023 и его возобновлении этой же датой. Своём постановлении старший судебный пристав ничем не обосновывает своё решение. Что
делать должнику?
оокончании исполнительного производства от 30.01.2023 и его возобновлении этой же датой. В
Добрый день!
Действия старшего судебного пристава незаконны, и у вас есть четкий алгоритм защиты. Вынесение постановления об отмене окончания ИП спустя 3 года и 5 месяцев после самого окончания — грубое нарушение. Срок давности предъявления ИД к исполнению — 3 года с момента окончания ИП (ст. 21, 22 ФЗ-229). Ваш ИД был возвращен 30.01.2023. Повторное предъявление 07.05.2026 — это нарушение срока, так как 3 года истекли 30.01.2026. Пристав не имел права возбуждать производство по истекшему документу. Отсутствие обоснования — прямое нарушение ст. 14 ФЗ-229, где сказано, что любое постановление должно быть мотивировано. Если причин не указано — это основание для его отмены.
Сейчас Вам нужно подавать жалобу на имя старшего пристава исполнителя, затем, в случае если это не решит проблему - подать административное исковое заявление в суд. Советую обратиться к юристу, что бы решить вопрос быстрее и грамотнее. В целом ваши шансы очень высокие. Суды в таких случаях почти всегда отменяют возобновление ИП, если истек 3-годичный срок предъявления ИД. Взыскатель мог бы восстановить срок только при наличии уважительных причин (тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.), но в вашем случае таких причин, судя по описанию, нет.
Постановление старшего судебного пристава об отмене окончания производства подлежит обжалованию в административном порядке либо через суд. Ключевой довод - необоснованность постановления и нарушение установленного срока предъявления исполнительного документа к повторному исполнению. Дата возврата исполнительного документа взыскателю зафиксирована как 30.01.2023, а повторное обращение состоялось 07.05.2026 - какой именно срок предъявления предусмотрен по Вашему исполнительному документу и каков вид исполнительного документа? Практика показывает: именно в делах об отмене постановлений об окончании исполнительного производства решающим является вопрос соблюдения срока предъявления документа к повторному исполнению. Из большинства подобных дел, рассмотренных административными судами, в тех случаях, где должник своевременно фиксировал дату возврата и доказывал пропуск срока взыскателем, суды отменяли постановления о возобновлении производства. Без точного расчёта срока и его документального подтверждения выстроить защиту в административном суде практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия старшего судебного пристава по отмене собственного постановления об окончании ИП формально законны, так как он имеет право на контроль (ст. 10 Закона № 118-ФЗ). Однако возобновление возможно только в пределах 3-летнего срока предъявления исполнительного документа (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Ваш случай находится на границе срока.
Вам необходимо:
Подать жалобу в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта) или в суд в течение 10 дней (ст. 122 Закона № 229-ФЗ) на постановление о возобновлении. В жалобе укажите, что истек срок предъявления ИД, если дата выдачи была ранее 30.01.2023. Также требуйте обоснования (ст. 14 Закона № 229-ФЗ).
Одновременно подайте заявление о приостановлении ИП до рассмотрения жалобы (ст. 40 Закона № 229-ФЗ), чтобы избежать списаний. Если пристав откажет, обжалуйте это в суде.
Если возобновление незаконно, суд признает его недействительным. В любом случае вы вправе требовать от взыскателя подтверждения наличия долга.
Должнику необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления обжаловать действия старшего судебного пристава в суде (путем подачи административного искового заявления по КАС РФ) или вышестоящему руководству ФССП. Главная причина для отмены решения — пропуск взыскателем 3-летнего срока предъявления исполнительного документа и неправомерное «реанимирование» закрытого дела приставами.