Здравствуйте, такой вопрос.
Продавал аккаунт в мобильной игре через сайт market.biz.top.
Продал аккаунт якобы через гарант. Деньги на сайте есть вывести хотел, по итогу заблокировали вывод и написали что нужно пополнить баланс для проверки верификации на 6500р
По итогу я перевел и мне написали, что не оплатил комиссию 2% и 50р.
С покупателем аккаунта общался по телеграмму данные все есть.
Именно он предложил на этом сайте произвести
сделку. Как в такой ситуации действовать.
Описанная схема - классическое мошенничество, при котором жертву вынуждают переводить деньги под различными предлогами. Необходимо зафиксировать всю переписку и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Ситуация содержит скрытые слои: параллельно с уголовным заявлением целесообразно направить обращение в Роскомнадзор на мошеннический сайт и в банк для оспаривания переводов. При этом промедление с обращением в банк критично - большинство банков рассматривают подобные заявления в течение строго ограниченного срока с момента перевода, и за его пределами фактический возврат средств через банк становится практически невозможным. Какую именно сумму Вы итого перевели, включая все платежи? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы столкнулись с классической, к сожалению, мошеннической схемой, которая называется «лже-гарант» или scam-биржа. Сайт, на котором проходила сделка, с огромной вероятностью является фальшивым (фишинговым) сервисом, созданным специально для выманивания денег под видом верификаций, комиссий и штрафов. Покупатель в Telegram — это сам мошенник или его сообщник, который заманил вас на эту платформу. Ни в коем случае больше ничего туда не переводите, так как требования о «новых комиссиях» не прекратятся.
Это мошенничество, платить больше ничего нельзя. Деньги, скорее всего, не вернуть, но нужно действовать заявление в полицию и в банк