Доверие?

(3 ответа)

Лечил девушку в больнице на 800тысяч рублей. В итоге кинул меня. Доверившись перевел деньги. Переписка есть, номер телефона есть, ФИО, адрес проживания знаю. Что делать в таком случае, можно ли вернуть деньги или воспользоваться статьёй 165 УК РФ?

Лепескин Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый вечер! Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо более подробно знать обстоятельства. Все завит от того, на каких условиях передавались денежные средства. Если под расписку, то передачу можно рассматривать как займ и истребовать сумму в гражданском порядке. Если расписки не было, но был перевод через расчетный счет, то можно истребовать как неосновательное обогащение. В дюнных случаях переписка будет служить доказательством по делу. Если со стороны девушки был изначальный обман в части получения денег не для лечения, а для иные нужды, то можно расценивать данные действия как мошенничество (159 УК РФ). Статья 165 УК РФ здесь не применима, поскольку она выражается при отсутствии предмета хищения (например, упущенная выгода), а здесь денежные средства были переданы, значит есть предмет хищения. Если денежные средства были переданы безвозмездно, как помощь, без определения каких-либо сроков возврата, то тут нет состава преступления, а также невозможно их будет вернуть в гражданском порядке. Нужно договариваться по возврату или направлять в ее адрес письменное требование о возврате денег, где определять срок возврата. А дальше анализировать документы и доказательства, чтобы точно опередить перспективы дела.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
На Ваш вопрос невозможно дать ответ, так как мало данных. Необходимо понять на каких условиях была совершена договоренность, как и куда переводились деньги (если в больницу ?). Пишите заявление в правоохранительные органы - денут ответ
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Думаю, что для уголовного дела перспективы меньше. Подавайте гражданский иск о необоснованном обогащении