Уточнение внутренних правил компании?

Лах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) указано, что сотрудник должен находиться на рабочем месте строго по графику.

Насколько правомерны данные требования с точки зрения ТК РФ?

Также руководство ввело систему штрафных санкций: если сотрудник приходит не за 10 минут, а, например, за 5, его принуждают оформлять «отгул» (отсутствие) на 30 минут. Руководство объясняет это тем, что в табеле учета рабочего времени невозможно отразить менее 30 минут сверхурочной работы или отсутствия. Подскажите, законны ли подобные требования и действия работодателя?
П. С. Извините за качество файлов

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требования работодателя о нахождении на рабочем месте строго по графику, установленные в ПВТР, сами по себе законны и соответствуют ст. 100, 189, 190 ТК РФ. Однако ваши действия при опоздании не являются нарушением трудовой дисциплины, если вы отсутствовали на рабочем месте без уважительной причины менее 4 часов подряд.

В действиях работодателя есть два грубых нарушения:

Штрафы незаконны. ТК РФ не предусматривает денежных штрафов за опоздания. За дисциплинарный проступок работодатель может применить только замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Принуждение к оформлению отгула за опоздание на 5-10 минут незаконно. Работодатель обязан отражать в табеле фактически отработанное время (ст. 91 ТК РФ). Опоздание на 5-10 минут не может быть основанием для уменьшения рабочего дня на 30 минут и оформления отгула. В табеле фиксируется реальное время отсутствия, например, 7 часов 50 минут вместо 8.

Таким образом, вы вправе не подписывать заявления на отгул и требовать оплаты фактически отработанного времени. За неправомерные действия работодателя вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Насчет системы штрафов полагаю, что она носит неофициальный характер и нигде не прописана. Действия работодателя в данном случае незаконны. Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочим считается время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Начало и окончание рабочего дня чётко фиксируются в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или трудовом договоре.

Требование приходить на работу заранее (за 10, 15 минут и т.д.) для подготовки рабочего места (переодеться, включить технику, получить оборудование и пр. "Желания" работодателя) неправомерно. Это время фактически становится рабочим, и его нужно включать в общую продолжительность рабочего дня, а не требовать приходить раньше установленного времени.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Опять же я изложил мнение Роструда. Данное ведомство считает: поскольку использование спецодежды — это трудовая обязанность работника (ст. 21 ТК РФ), а обеспечение СИЗ входит в обязанности работодателя по охране труда, то время на исполнение этой обязанности должно включаться в рабочее время.

Позиция Минтруда: в письме от 31.03.2025 № 14-6/ООГ-1659 ведомство указало: время на переодевание в спецодежду не входит в рабочее время, если иное не закреплено в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя (например, в правилах внутреннего трудового распорядка

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование о нахождении сотрудника на рабочем месте строго по графику соответствует Трудовому кодексу РФ, однако введение штрафных санкций и принуждение к оформлению отгула за опоздание менее 10 минут, а также невозможность учета фактического времени отсутствия противоречат законодательству и являются неправомерными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей

Даже если сотрудник должен переодеться в обязательную спец одежду, вопрос именно в этом. В какое время сотрудник должен переодеваться в обязательную спец одежду, в рабочее время или в личное до начала смены

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Файлы непригодны для изучения. Необходимо обсуждать детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Такие требования и действия работодателя незаконны.

Сергей
Огромное спасибо, Наталья Борисовна, за помощь в сложной ситуации!