Увольнение?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь на больничном, я могу написать заявление на увольнение с 1.09 числа ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, можете. Нахождение на больничном не препятствует подаче заявления об увольнении по собственному желанию, в том числе с 1 сентября.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели. Если заявление подано позднее чем за 14 дней до 1 сентября, работодатель может уволить с этой даты только при согласии сторон или если увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (например, болезнь). В остальных случаях дата увольнения переносится на день истечения срока предупреждения. Больничный лист оплачивается до даты увольнения включительно, увольнение по инициативе работника во время болезни законно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Яна Александровна
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Закон запрещает работодателю увольнять сотрудника по своей инициативе во время болезни, но на ваше личное желание этот запрет не распространяется. Однако при выборе даты 1 сентября нужно учесть важный нюанс, связанный со сроками отработки (предупреждения об увольнении). Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок отсчитывается со следующего дня после того, как работодатель получит ваше заявление

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном.

Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ) действует только для увольнения по инициативе работодателя и не распространяется на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Вы вправе указать в заявлении конкретную дату увольнения — 1 сентября. Больничный не приостанавливает и не переносит дату увольнения: если вы указали 1 сентября, трудовой договор прекращается именно в этот день.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление на увольнение во время больничного, но уволиться именно 1 сентября получится только по соглашению с работодателем или на испытательном сроке.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Яна Александровна, Здравствуйте! Конечно, 1 сентября отличный день, чтобы изменить свою жизнь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .