Возврат товара?

Приобрела на вб бандаж для собаки. при получении размер совпадает и забрала. дома при примерке, понимаю, что бандаж мал и начинаю мерить его. товар с размерной сеткой не совпадает. в карточке указана ширина 15.5 а по факту сверху 14.8 а внизу 13.5
упаковку я выкинула. могу ли я вернуть товар из-за несоответствия размерной сетки с товаром?

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Да, вернуть товар можно. Причём в Вашей ситуации есть основания ссылаться не просто на то, что бандаж «не подошёл по размеру», а на несоответствие товара информации, указанной продавцом в карточке товара.

При покупке через Wildberries товар приобретается дистанционным способом. Для такого товара продавец обязан предоставить достоверную информацию о его основных потребительских свойствах. Если в карточке была указана ширина 15, 5 см, а фактически она составляет 14, 8 см сверху и 13, 5 см снизу, это может свидетельствовать о несоответствии товара описанию. Закон прямо относит к недостаткам товара, в том числе, его несоответствие условиям договора или описанию, по которому товар продавался.

Кроме того, при дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после его передачи, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара. Отсутствие упаковки само по себе не лишает права на возврат, если речь не идёт о специальном требовании к сохранению упаковки для конкретного товара.

В Вашем случае я бы при оформлении возврата указывал именно несоответствие товара заявленным в карточке характеристикам, а не просто «не подошёл размер».

  • Сейчас рекомендую:

    Сделать скриншоты карточки товара, где указана ширина 15, 5 см.

  • Сфотографировать бандаж с измерительной лентой или линейкой так, чтобы были хорошо видны фактические размеры 14, 8 см и 13, 5 см.

  • Сохранить фотографии и скриншоты до оформления возврата.

  • При оформлении возврата указать, что фактические размеры товара не соответствуют характеристикам, заявленным продавцом в карточке.

  • Сам бандаж не использовать и сохранить его в первоначальном состоянии.

То, что Вы выбросили упаковку, само по себе не означает, что Вы потеряли право на возврат. Для дистанционной покупки отсутствие упаковки не является безусловным основанием для отказа в возврате, особенно если Вы заявляете о несоответствии товара описанию.

Если продавец или Wildberries откажут в возврате, сохраните отказ. Тогда уже можно оценивать вопрос о предъявлении продавцу претензии и дальнейшей защите прав потребителя.

Устная консультация - бесплатно всегда! Составление юридических документов быстро и грамотно. Подача судебных документов онлайн.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе вернуть товар как несоответствующий заявленным характеристикам. Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в возврате при выявленном несоответствии фактических параметров товара заявленным продавцом. Отклонение размеров составляет более 5%, что выходит за пределы допустимой погрешности и подтверждает несоответствие товара описанию в карточке. Вы проводили фиксацию замеров: фото с линейкой, скриншот карточки товара с указанными характеристиками? Практика споров о несоответствии характеристик товара в маркетплейсах показывает, что в 8 из 10 случаев ключевым доказательством выступает именно совокупность: зафиксированные замеры с линейкой, скриншот карточки товара на момент покупки и письменная претензия продавцу, а не маркетплейсу. При этом большинство потребителей направляют претензию напрямую платформе, тогда как надлежащим ответчиком выступает продавец, что влечёт затягивание спора и пропуск удобных процессуальных моментов для защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Софа
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Софа

При подаче заявки на возврат товара, продавец отказал и написал, что таблица размеров не является обоснованием для возврата товара. Как быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть товар. Несоответствие заявленным характеристикам делает его товаром ненадлежащего качества, а отсутствие упаковки не является препятствием для возврата.

Для возврата денег (срок до 10 дней) вам необходимо:

Оформить заявку в личном кабинете на Ozon с причиной «Несоответствие размеру или характеристикам».

Приложить фотографии с замерами, подтверждающими несоответствие.

Сохранить чек (он не обязателен, но упрощает процедуру).

Если продавец откажет, направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги. При повторном отказе обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть бандаж. Несоответствие фактических размеров товара таблице в карточке — это несоответствие заявленным характеристикам (товар ненадлежащего качества). Согласно Закону «О защите прав потребителей», в этом случае отсутствие оригинальной упаковки или пакета со штрихкодом не является основанием для отказа в возврате. Отклонение размеров в вашем случае составляет около 5-12%, что выходит за любые рамки допустимых погрешностей

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть бандаж, так как вещь не соответствует заявленным характеристикам (размерной сетке). По закону РФ «О защите прав потребителей» это считается товаром ненадлежащего качества (скрытый брак / несоответствие описанию).

Тот факт, что вы выбросили упаковку, не является основанием для отказа в возврате (ст. 18, П. 5 Закона о защите прав потребителей). Для товаров с браком или несоответствием описанию сохранность упаковки не обязательна.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Софа

Какова стоимость услуги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации возврат в связи с несоответствием товара заявленным характеристикам в целом возможен. Ключевой риск — доказать, что фактические размеры бандажа действительно отличаются от указанных в карточке товара, а недостаток упаковки сам по себе не исключает требования, если речь идет о несоответствии товара заявленной информации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества, если его фактические параметры не соответствуют заявленным в карточке товара, даже если упаковка была утеряна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.