Здравствуйте! Купила 2 раковины на озон премиум из литьевого мрамора со сроком гарантии 5 лет, в строящийся частный дом, планировалась облицовка ванны и установка сантехники. Дом потрескался, его заново штукатурили, шпаклевали, дело до установки раковин дошло через год после покупки. В момент установки выяснилось, что «седло» ободок вокруг слива раковин не имеют нужного углубления, чтобы донный клапан провалился глубже, ниже уровня дна раковины. За счёт этого вода не сливается полностью, стоит на дне, будет образовываться грязь и налет. На глаз оценить это невозможно при покупке. Продавец в карточках товара не сообщил, что донные клапаны не подходят, предложил только сейчас в переписке поставить обычную жестяную решетку на слив, которая мне не подходит по стилю и дизайну, отказал в возврате. Я все таки купила премиум дорогую раковину и планировала соответствующие донные клапаны, а не старомодные решетки слива. Продавец на этикетке товара не указан производителя товара, а только себя «произведено для…». Я нашла производителя и он подтвердил после экспериментов, что донные клапаны не подойдут и предложил только старомодную решетку. Могу ли я вернуть товар в данном случае? Спасибо
Здравствуйте! Вы вправе вернуть товар. По ст. 18 ЗоЗПП претензии можно предъявить в течение всей гарантии (5 лет). Застой воды — это скрытый дефект. Также нарушена ст. 10 ЗоЗПП: вас не предупредили о нюансах слива. Вы не обязаны мириться с «решеткой», ухудшающей вид изделия.
Это общая информация, детальный разбор ваших документов провожу платно.
Есть ли скриншоты признания брака производителем?
Сохранилось ли описание товара?
Это поможет мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля.
Производитель сначала не смог ответить, какие комплектующие вообще подходят к раковине их производства. Они проводили тесты. Прислали видео, где стоит донный клапан и вода вроде, как слилась. После моего вопроса использовали ли они уплотнительную резинку или герметик (я не могла на герметик, появляется грибок в любом случае) под ободок клапана они изменили решение по их эксперименту и сообщили, что подойдет только стальная решетка. Причем я искала производителя и продавец даже не указывает на своих товаров, кто их произвел. Пишет «произведено для ооо ВН-Трейд и все.
Продавец не признает брак. Отвечает, что товар надлежащего качества, тк решетка стальная якобы подходит (мы не проверяли сливается ли с решеткой). А поставить донный клапан клик-клак это мои «хотелки». Сказал проведет экспертизу, докажет, что с раковиной все в порядке, а я буду возмещать все расходы, что будет кратно стоимости этим раковинам
Добрый день! Согласно закону вы можете вернуть товара надлежащего качества в установленные законом сроки. Но судя по вашей информации эти сроки уже прошли. Поэтому продавец может отказать вам.
Здравствуйте. Напишите претензию поставщику.