Как выкупить долю в квартире у бывшего мужа?

Сколько я должна выплатить бывшему мужу за покупку 1/3 доли в квартире, купленной на материнский капитал с доплатой? Полную сумму квартиры : 3?
Есть ли какие-то способы уменьшить сумму покупки доли?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Стоимость 1/3 доли определяется не делением общей цены на 3, а исходя из рыночной стоимости именно этой доли. Средства материнского капитала учитываются отдельно - они являются общим имуществом детей и обоих супругов. Какова общая стоимость квартиры при покупке, какая сумма внесена материнским капиталом и какая - личными средствами каждого из супругов? В делах данной категории суды нередко признают долю, приходящуюся на материнский капитал, общей собственностью детей, что существенно уменьшает долю бывшего супруга и, соответственно, итоговую выплату. Без анализа соотношения вложенных средств и правильного определения состава совместно нажитого имущества точно рассчитать сумму невозможно - это напрямую влияет на то, за что именно Вы платите и в каком размере. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Выкуп или даже дарение доли осуществляется исключительно с добровольного согласия бывшего мужа. Законных механизмов принудить его к отчуждению имущества не существует. Любые попытки принудительно уменьшить стоимость его доли бесперспективны. Если муж будет настаивать на конкретной рыночной стоимости, выкупить долю дешевле не получится. Сделка возможна только на тех финансовых условиях, которые устроят собственника, и никакая судебная оценка не обяжет его продать имущество со скидкой. Советы коллег о перспективах принудительного выкупа через суд в корне ошибочны и оторваны от реальности. Доля в размере 1/3 ни при каких обстоятельствах не относится к малозначительной в понимании ст. 252 ГК РФ. Лишить человека такой доли против его воли актуальная судебная практика не позволяет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ульяна.

Нет, рыночная стоимость 1/3 доли в праве собственности на квартиру обычно не равна именно стоимости квартиры поделенной на 3. Стоимость выводится экспертом оценщиком, можно заказать оценку рыночной стоимости доли у эксперта.

При этом, обязать мужа продать Вам долю по той цене которую выведет оценщик Вы не сможете.

Если доля для мужа является незначительной, у него есть другое жилье для постоянного проживания, квартира, например у Вас с ним однокомнатная, то можно через суд заявить иск о выкупе незначительной доли в порядке статьи 252 ГК.

Могу составить соответствующий иск и вести Ваше дело.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, выплата не всегда равна 1/3 от полной стоимости квартиры. Если квартира куплена с использованием маткапитала, эти средства не являются совместно нажитым имуществом и доли детей обязательны. Стоимость доли бывшего мужа определяется от рыночной цены квартиры за вычетом долей детей и вашей доли, а также с учётом вложений каждого.

Суд может отступить от равенства долей, если муж вносил меньше личных средств. Уменьшить сумму можно: зачётом его долга по ипотеке, расходами на ремонт, или договориться о выкупе по более низкой цене. При споре требуйте судебной оценочной экспертизы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обычно цена доли в квартире, существенно ниже, если просто стоимость квартиры по делить на 3, а там как договоритесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.