Можно ли пойти в суд?

Добрый день, было совершено 2 рейса по договору транспортной экспедиции. Из документов есть (Договор-заявка счет и упд). Транспортную накладную заказчик на погрузке не предоставил, так как давно работали с ним, довезли груз как обычно. За последние 2 рейса оплата не поступила, на связь перестал выходить,могу ли обратиться с иском в Арбитражный суд при отсутствии ТН?

Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Ваше право подать исковое заявление, но нужно быть готовым к предоставлению дополнительных доказательств.
Привлечение к рассмотрению спора третьих лиц, например водителя, получателя груза и др. Представлять фото и видео с погрузки, данные системы глонасс и др. Суд в любом случае оценивает совокупность доказательств.

Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться с иском в Арбитражный суд, даже если у вас нет транспортной накладной. Однако отсутствие ТН сильно усложняет процесс. По закону именно она подтверждает факт перевозки. Чтобы выиграть суд, вам придется доказывать, что рейсы реально состоялись, с помощью других документов и косвенных улик.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!Да конечно, вы имеете полное право защищать свое требование в суде! Досудебную претензию направьте заказчику, а после в АС. Придется подтверждать долгое сотрудничество предыдущими документами. А эти две поставки подтверждать имеющимися доказательствами. Плюс переписка.

Диана Баландина
Анна Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Да, вы можете смело подавать иск, так как отсутствие накладной не лишает вас права на оплату.
Договора-заявки и подписанного заказчиком УПД вполне достаточно, чтобы подтвердить факт перевозки и взыскать долг.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Диана Баландина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.