Договор поставки?

Нормально ли для поставщика включать в договор следующий пункт: Проверка Товара (в т.ч. выборочная) по качеству, количеству, ассортименту и внутритарным вложениям, а также по состоянию внутренней упаковки осуществляется Покупателем в течение 15 рабочих дней с даты подписания товарной накладной/УПД или ТТН? Или следует изменить? Является ли она типичной для Покупателя (большая сеть)? На скрытые недостатки пункт не распространяется, на скрытые - срок годности.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Условия договора определяются самими сторонами. Но в целом такое условие допускатеся. Ст. 513 ГК РФ: "1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота".

Если Вы согласны с этими условиями, то можете составить протокол разногласий и направить его покупателю. Если стороны согласуют этот момент, то договор считается заключенным.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендую вам обратиться за правовой экспертизой договора в целом. Дать профессиональные рекомендации относительно формулировок условий договора невозможно в рамках бесплатной консультации на сайте.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это нормально.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.