На юр лицо подан иск за неоплату поставленного товара. Договор не заключался, в УПД срок оплаты никак не прописан. Истец начислил проценты по ст 395 ГК РФ через день после поставки, например, поставка 15.0823., неустойка - с 17.08.23. Претензия направлена ответчиком 02.03.2026 и содержит фразу: случае неоплаты суммы задолженности в течение тридцати календарных дней со дня направления претензии, мы будем вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности, с учетом штрафных пени .. Можно ли в отзыве указать, что обязательно согласно претензии стало срочным, ответчик сам установил 30-ти дневнй срок ,проценты подлежат начислению с 02.04.2026 ? Или лучше рассчитать с даты истечения 7 дневного срока от вручения претензии по п. 2 ст 314 ГК РФ ?
Да, в отзыве можно и нужно заявить о неверном периоде начисления процентов, но правовое обоснование зависит от того, за какой именно период вы хотите их аннулировать.
Позиция истца о начислении процентов со следующего дня после поставки (с 17.08.2023) абсолютно незаконна. Поскольку договор не заключался, а в УПД срок оплаты не указан, обязательство является до востребования.
- Заявите, что истец самостоятельно установил срок исполнения обязательства в 30 календарных дней с даты направления претензии (02.03.2026). До 01.04.2026 включительно обязательство не считалось просроченным. Проценты подлежат начислению только с 02.04.2026.
- Укажите, что даже если суд не примет 30-дневный срок как отсрочку обязательства, то в силу п. 2 Ст. 314 ГК РФ обязательство до востребования должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования (вручения претензии). Начисление процентов с 17.08.2023 в любом случае незаконно, так как до марта 2026 года требований об оплате не заявлялось.
- Обязательно приложите к отзыву свой контррасчет процентов (по обоим вариантам), выполненный по ставкам ЦБ РФ за этот короткий период 2026 года.
В отзыве можно и нужно оспорить начальную дату начисления процентов. Позиция истца о начислении с 17.08.2023 (через день после поставки) не основана на законе, поскольку срок оплаты в УПД не был согласован, а договор отсутствовал.
Закон предусматривает два подхода для определения срока оплаты в такой ситуации:
1. По п. 1 Ст. 486 ГК РФ — покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его получения. В судебной практике нередко применяется правило об оплате не позднее следующего дня с момента получения товара. Это наименее выгодный для вас вариант.
2. По п. 2 Ст. 314 ГК РФ (в действующей редакции) — если срок исполнения не определён, обязательство подлежит исполнению в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования об исполнении.
Ваша ссылка на 30-дневный срок из претензии — это не установление нового срока оплаты, а указание на срок для добровольного удовлетворения требований в рамках досудебного урегулирования. Суд вправе не признать его определяющим для целей начисления процентов по ст. 395 ГК РФ.
Подписание покупателем универсального передаточного документа может свидетельствовать о принятии товара от продавца по количеству и цене. При поставке товара 17 августа 2023 года срок оплаты товара наступил 18 сентября 2023 года, то есть, спустя 30 дней после принятия товара по УПД. Поэтому проценты подлежат расчёту начиная с 18 сентября 2023 года и по день их фактической уплаты. Направление претензии Покупателю 02 марта этого года не сокращает период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами. Продавец потребовал оплату в пределах действующего срока исковой давности. Бремя доказывания факта оплаты товара относится к покупателю.