Подскажите ,мне нужно ознакомиться с исковым заявлением поданным на меня в суд,как это сделать ?
Добрый день.
Материалы дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.
Форма заявления не установлена, можете подать в свободной форме. В заявлении должны быть указаны: суд, в который направляется заявление; сведения о заявителе; номер дела; сведения о судье (фамилия, инициалы), просьба о предоставлении материалов дела; дата, Ваша подпись.
Участник дела (его представитель) заполняет заявку и направляет ее в суд следующими способами:
- лично через канцелярию суда;
- посредством почтовой связи;
- по факсу, электронной почте (если такой канал связи предусмотрен судом для подачи процессуальных документов);
- путем заполнения формы заявки на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (если такой канал связи предусмотрен судом для подачи процессуальных документов), через систему ГАС "Правосудие" (для судов общей юрисдикции) либо "Мой арбитр" (дял арбитражных судов).
- лично через канцелярию суда;
- посредством почтовой связи;
- путем заполнения формы заявки на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (если такой канал связи предусмотрен судом для подачи процессуальных документов); через систему ГАС "Правосудие" либо "Мой арбитр" (для арбитражных дел).
После получения сообщения о регистрации Вашего заявления об ознакомлении с материалами дела, Вам необходимо ожидать ответ полномочного сотрудника суда с назначением даты и времени прибытия для ознакомления с материалами дела. Либо после подачи заявления в суд Вы можете самостоятельно связаться с помощником или секретарем судьи для согласования даты и времени ознакомления с материалами дела.
В исключительных случаях (например, приезд иногороднего представителя) ознакомление с материалами судебного дела (при наличии соответствующей возможности) может быть проведено в день обращения.
Добрый день! Можете ознакомиться электронно, подав заявление об ознакомлении через систему Мой Арбитр. Вам придет ссылка с кодом доступа к материалам, код позволит получить эл.доступ к документам в деле. Или можно позвонить секретарю суда и записаться на ознакомление с материалами дела и подъехать в суд в назначенное время и ознакомиться.
Добрый день!
Подаете ходатайство об ознакомлении с материалами дела.