Возврат средств?

Здравствуйте. Пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, но не отправил в СФР и удержания продолжаются. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой об отправке постановления по месту удержания и возврате излишне удержанных денежных средств. Можно ли просить суд о возврате денег на счёт в СФР, а не на банковский счёт. Так как если возврат будет на счёт в банке деньги опять арестуют.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, просить можно: укажите в иске, чтобы возврат сделали туда, откуда удержали, то есть в СФР, и чтобы СФР перечислил вам уже с учётом прожиточного минимума. Но суд может вернуть на ваш счёт. Тогда заранее откройте «защищённый» счёт для соцвыплат и приложите приставу реквизиты, чтобы деньги не арестовали повторно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Суд вправе обязать возвратить излишне удержанные средства, однако указание конкретного способа возврата (на счёт в СФР вместо банковского счёта) законом прямо не предусмотрено, и решение о порядке возврата принимает суд исходя из обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можно запросить имеете право на это

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!