Расторжение лизинга по причине некачественной техники.?

Расторгаю договор лизинга по причине некачественной техники. В иске заявлено - расторгнуть ДКП и как следствие договор лизинга. Стоит ли уточнить иск и попросить суд в случае удовлетворения требования обязать лизинговую рассчитать сальдо и учесть сумму подлежащую возврату по ДКП учесть в расчете сальдо в не зависимости от ее фактического получения лизинговой компанией? Ищу юриста для проработки стратегии дела.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уточнение иска обосновано: включение требования о расчёте сальдо с учётом суммы возврата по договору купли-продажи независимо от её фактического получения лизинговой компанией усилит правовую позицию и исключит злоупотребления со стороны лизингодателя. Лизингодатель, получив уведомление о расторжении договора купли-продажи, заявит, что сальдо не может быть пересчитано до фактического зачисления средств от продавца, - именно эту позицию необходимо опровергать через механизм встречного предоставления и момент юридически значимого события, а не фактической оплаты. Без чёткой формулировки требования суд может ограничиться лишь расторжением, оставив расчёт сальдо на усмотрение лизинговой компании, что повлечёт новый самостоятельный спор. Ваш иск связан с конкуренцией требований из 2 договоров - какой суд рассматривает дело: арбитражный или суд общей юрисдикции, и кто является лизингополучателем - юридическое лицо или физическое? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Артур.

Нужно больше подробностей.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.