Ип на нпд?

Я обычное физ лицо, нахожусь в декретном отпуске, нашла работу удаленно, поддержка в чатах, и мне предлагают трудоустройство с оформлением ип на нпд.
Хотела бы узнать ничего ли страшного в этом нет?и можно спокойно оформить ип на нпд и в будущем просто закрыть от без надобности?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, открыть ИП на НПД и потом закрыть его за ненадобностью можно совершенно спокойно, но в вашей ситуации есть огромный риск столкнуться с мошенниками.

Подобная схема — один из самых распространенных обманов при поиске удаленной работы (в чатах поддержки, маркетплейсах или модерации).

Если вам прислали ссылку для регистрации ИП или просят дать доступ к личному кабинету банка/Госуслуг якобы для «настройки расширенной самозанятости» или «подключения к зарплатному проекту» — это 100% мошенники.

Вас заставляют открыть реальное ИП, забрать доступы к банковскому счету и использовать ваше имя для незаконных схем, обналичивания денег или оформления на вас крупных кредитов.

Перед законом за все операции и долги будете отвечать именно вы, причем всем своим личным имуществом.

Требуют ли от вас сканы паспорта или прохождение «платного/бесплатного обучения»?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алена

Нет, ничего не требуют

Отвечает юрист

Регистрация ИП на НПД не влияет на выплату пособия по уходу за ребёнком, поскольку данный режим не предполагает уплату страховых взносов. Закрыть ИП возможно в любой момент без ограничений. Работодатель предлагает Вам оформление через ИП на НПД вместо трудового договора - это именуется "подмена трудовых отношений", и при установлении данного факта налоговым органом риски несёт именно заказчик услуг. На практике налоговые органы в 2024-2025 годах существенно усилили контроль за схемами подмены трудовых отношений самозанятостью: при выявлении признаков трудовых отношений - регулярность выплат, единственный источник дохода, фиксированный график - договор с ИП на НПД переквалифицируется, а доначисления работодателю составляют от нескольких сотен тысяч рублей и выше. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Открыть ИП на НПД — это абсолютно легальный и популярный способ работы. В самом этом статусе нет ничего страшного. Вы действительно сможете спокойно закрыть ИП в будущем через интернет всего за несколько дней. Однако в вашей ситуации есть очень важные нюансы и скрытые риски, о которых нужно знать заранее.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️