Сняли с воинского учета, что делать?

В ноябре 2025 года переехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в вуз. Прошлой осенью прикрепился к военкомату СПБ по Выборгскому району на основании договора аренды квартиры. В приписном стоит печать на 2 странице, что я принят на учет до 31.09.2030. Сегодня пришло уведомление, что я снят с воинского учета, хотя сам я ничего не делал. В выписке из реестра повесток значится следующее: « В отношении гражданина данные в Реестре воинского учета отсутствуют.». Что делать в такой ситуации? В вуз я уже звонил, в военно-учетный стол, сказали, что надо обращаться в военкомат и предположили, что договор аренды, который я им предоставил, истек, и надо нести новый

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не паникуйте, ваша ситуация решаема и не уникальна. На скриншоте видно стандартное системное уведомление Госпочты от Минобороны РФ. Из-за процесса цифровизации и синхронизации баз данных (МВД, ФНС, вузов и Минобороны), при работе Единого реестра воинского учета часто происходят автоматические корректировки, которые система воспринимает как «снятие» или «отсутствие данных». Вам необходимо как можно скорее обновить данные в военкомате Выборгского района, чтобы избежать штрафов за нарушение правил воинского учета и проблем с учебной отсрочкой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат Выборгского района Санкт-Петербурга для актуализации данных и восстановления на воинском учете.

Действует ли у вас сейчас официальная временная регистрация от МВД или вы прикреплялись только по договору найма?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Иван

Я прикреплялся только по договору найма

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Договор аренды (найма) квартиры обычно заключается сроком на 11 месяцев, чтобы избежать государственной регистрации права аренды в ЕГРН. Надо срочно заключать новый аналогичный договор с собственником квартиры.

Иван

То есть мне надо заключить новый договор и с ним идти в военкомат? Заранее спасибо за ответ!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Перед заключением нового договора надо проверить выписку из ЕГРН по собственнику квартиры. Прежний - новый договор и в военный комиссариат. А там уже будут различные сюрпризы.