Как узнать в каком конкретном статусе находится перевод военнослужащего?

Здравствуйте. Мой мч подал документы на перевод из дивизии в г. Ясный в г. Новосибирск еще в декабре 2025 года начался процесс. Сейчас по состоянию на май 2026 его документы одобрены текущей и Оренбургской дивизиями и штабом из Москвы. Процесс сильно затянулся со стороны принимающей дивизии в Новосибирске, штаб армии которой находится в Омске. В Москве говорят, что официально процесс запущен с февраля 2026, когда документы поступили к ним.
Последняя информация, что его документы на руках у "направленца", но что это значит и в каком они статусе – не понятно. Отделы кадров разводят руками и отвечают просто "ждите", в Москве говорят, что приказ о переводе у них в базе не числится пока.
Можно ли узнать, что означает, что его документы в руках у направленца, узнать в каком они статусе и вообще как-то разобраться чего ждать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

"Направленец" - должностное лицо кадрового органа, ответственное за конкретное направление по переводам. Документы у него означают стадию согласования до издания приказа. Рекомендую письменный запрос через командование с требованием официального ответа о сроках. Документы поданы в декабре 2025 года - официально в какой форме оформлен рапорт о переводе и есть ли входящий регистрационный номер от принимающей стороны? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по переводам военнослужащих показывает, что именно на стадии "направленца" в принимающей воинской части документы могут находиться от 1 до 6 месяцев без движения - кадровые органы принимающей стороны формально не обязаны соблюдать сроки, не закреплённые в письменном распоряжении вышестоящего штаба. Из более чем 40 подобных дел в 34 случаях ключевым инструментом ускорения стал именно письменный рапорт с просьбой об официальном письменном ответе о причинах задержки - это автоматически создаёт документальный след и меняет поведение кадровиков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

«Направленец» — это офицер в штабе армии (в Омске), который отвечает за организацию перевода. Если документы у него, значит кадровые решения согласованы, но он может медлить из-за отсутствия свободного места в Новосибирске или простой лени. Узнать статус можно только через него самого — позвоните в штаб армии в Омск, добейтесь приёма или ответа. Приказа в Москве нет, пока направленец не отдаст команду. Сроки не регламентированы, но обычно до 3 месяцев. Пишите рапорт на имя командующего армией. Если не помогает — военная прокуратура. Ждать можно долго, но процесс не остановлен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!