Служил по контракту с началом СВО переведен на срочную службу уже как пол года могут ли завести уголовное дело как отказнику?
Отменить приказ о переводе на срочную службу и восстановить на контракт?

Есть приказ о переводе из одной части в другую, номер данного приказа является секретной информацией?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Номер приказа не может быть секретным, секретным может быть документ, но тогда номер будет начинаться с ноля, например приказ № 037 - это секретный, если с двумя нолями, например 0037 - это совершенно секретно, ну и с тремя нолями, например № 00037 - это особой важности (высший уровень секретности).
любой документ с похожей нумерацией будет секретным, а вот его номер ВЫ все же сможете узнать.
Но даже в секретных документах может быть оговорка донести до заинтересованных лиц, до личного состава и т.д., в части касающейся
Соответственно, даже если номер приказа начинается с ноля, но он касается Вас непосредственно, с частью имеющей отношение к Вам можете ознакомиться, но распространять права не имеете.
Рябов Сергей Иванович
В приказах по личному составу указываются не номера воинских частей, а их полное название, а также должность на которую происходит перевод. это секретные данные.
Мой муж, находится на лечении после ранения в госпитале, мобилизованный. Его исключили из списков личного состава, сняли с денежного довольствия и перевели в другую часть. В другой части в списки личного состава он не зачислен. С денежного довольствия снят полностью. Вопрос: имели ли право исключать из списков личного состава до момента выздоровления? Правомерно ли его исключения из списков личного состава пока он на лечении? Могут ли внести в списки личного состава в другую в/ч раненого военнослужащего без его личного присутствия? Имеет ли смысл оспаривать приказ о переводе через суд? Вообще законен ли данный перевод?
Рябов Сергей Иванович
Оплата денежного довольствия начинается с момента, когда будет издан приказ по части о назначении на должность. Если он не прибыл к новому месту службы, то в новую часть не может быть зачислен.
Руденок Виктория Николаевна
Здравствуйте.
На прошлом месте службы,когда на руках был приказ о переводе в другую часть,совершил правонарушение(вождение в нетрезвом виде).
Спустя год,командир части на новом месте службы узнал об этом,и теперь хочет перевести меня на нижестоящую должность в другую воинскую часть,законно ли это?
Мартыненко Михаил Владимирович
Чеботарев Василий Сергеевич
Незаконно уволили , был ещё в госпитале, потом мы подали жалобу и оказались в соч. Задним числом написали приказ о переводе. Что делать?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, напишите мне сообщение или позвоните, готов Вам предоставить консультацию.
Клец Елена Евгеньевна
Издан приказ командующего войсками южного военного округа о переводе военнослужащего в другую часть на нижестоящую должность. В какой суд нужно обратиться с административным иском? Какой размер госпошлины?
Военнослужащий давным-давно отозвал рапорт о переводе, который ему подсунули на подпись в состоянии алкогольного опьянения.
Волков Александр Алексеевич
Добрый день, иски к командующему Южным военным округом подаются в Ростовский гарнизонный военный суд.
Игнатенко Анастасия Борисовна
По месту нахождения истца (ст 24 КАС РФ), размер госпошлины 3000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)
Здравствуйте , вопрос следующего характера , я являюсь материально ответственным лицом стою на должности командира отдельного взвода , сегодня сгорел блиндаж с оружием внутри , все пока что в процессе списания , но скорее всего все затянется , на днях придет приказ о переводе меня в другой округ , смогу ли я перевестись сразу или мне придётся сначало списать утраченное имущество?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала списание, а потом уж перевод.
Я, военнослужащий по контракту в/ч контракт заключал в г Алейск, Алтайский край. Проходил службу в данной части с 06.02.2023г .17 .03.2023 получил ранение в виде закрытой травмы коленного сустава, проходил лечение в городе Солнечногорске. После лечения прибыл на реабилитационный отпуск по болезни по месту жительства. В выписном эпикризе были даны рекомендации обратится к травматологу по месту жительства, что я и сделал. Врачом травматологом ЦРБ мне было дано направление в 10 медсанчасть города Омска для решения вопроса о оперативном лечении закрытой травмы коленного сустава. Так как был большой наплыв участников СВО заведующим отделения мне было предложена ожидание очереди на оперативное лечение документы. отправлял в часть. 28.02.2024г ко мне по месту проживания приехала военная полиция, сообщив мне что в/ч подала меня в СОЧ. Я был прикомандирован в в/ч города Омска в роту СОЧ на время проведения проверки. Так же я прошел 28.05.2024 г ВВК в ВГ где мне была поставлена категория годности «В» по диагнозу двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени. Не дождавшись подтверждения категории годности с ЦВВК города Новосибирска я сотрудниками военной полиции был доставлен в аэропорт и первым бортом был отправлен в зону проведения СВО. Попал я в/ч штормовое подразделения. начал выяснять как я попал в данную часть и мне командир в/ч выслал приказ о переводе меня статс-секретарём заместителя министра обороны по личному составу от 09.06.2024 №504дсп. Считаю данный приказ не законным. Какие права были нарушены и как мне получить направление на ввк по месту жительства дистанционно
Новоселов Сергей Алексеевич
Муратова Эллина Артемовна
Права военнослужащего на лечение и ВВК
Обязанность проходить ВВК — военнослужащие обязаны проходить медицинские комиссии по установленным правилам. Отказ или нарушение порядка может рассматриваться как нарушение служебных обязанностей.
Направление на ВВК — обычно осуществляется через командование части или медицинское учреждение. В случае необходимости — по месту жительства (по месту постоянной регистрации/проживания).
Перевод в другую часть и ограничения
Перевод и перемещение военнослужащего — осуществляются по приказам командования. Они должны быть законными, иметь основания и соответствовать процедуре.
Приказ №504дсп от 09.06.2024 — если вы считаете его незаконным, у вас есть право оспорить его через военную прокуратуру или суд.
Что нарушено в вашей ситуации
Возможные нарушения:
Нарушение права на получение медицинской помощи по месту жительства (если это было предусмотрено законодательством и вашей категорией годности).
Нарушение процедуры перевода и перемещения — если приказ был издан без учета ваших законных прав и без вашего согласия.
Отсутствие своевременного направления на ВВК по месту жительства.
Как получить направление на ВВК по месту жительства дистанционно
В соответствии с законодательством, военнослужащий имеет право проходить ВВК по месту жительства, если есть медицинские основания.
Для этого необходимо обратиться в командование части или в военную медицинскую комиссию с письменным заявлением о необходимости прохождения ВВК по месту жительства.
Также можно подать заявление через официальный сайт Министерства обороны или через военную прокуратуру, если есть нарушение ваших прав.
Добрый вечер
я военнослужащий контрактной службы на должности матроса планирую поступление в высшее гражданское учебное заведение, но командование переводит меня на другой корабль для похода в море из-за чего я не смогу сдать вступительные экзамены, могу ли я обжаловать приказ о переводе в связи с поступлением?
так же у меня подано заявление на свадьбу в тот же период и хотелось бы узнать как отменить перевод
Колоколов Евгений Константинович
Подайте срочный рапорт командиру с копиями документов о поступлении в вуз и заявлением из ЗАГС. Требуйте отменить перевод, ссылаясь на статью 19 закона «О воинской обязанности», которая гарантирует военнослужащим право на образование.
Если командир откажет, немедленно пишите жалобу в военную прокуратуру — они быстро реагируют на такие нарушения. Параллельно просите оформить отпуск на время экзаменов и свадьбы.
Гвоздев Александр Владимирович
Добрый день.
Закон не даёт автоматического освобождения от перевода для гражданских экзаменов или свадьбы.
Но обжалование приказа через командование или военную прокуратуру возможно, если есть уважительные причины.
На мобилизованного пришёл приказ о переводе от 22.02.2026
Проблема в том, что сам парень с 18 января находится на переднем крае и до сих пор там. 14 февраля он написал рапорт о готовности к переводу, командир роты его принял. Но устно Владу ответили, что провести ротацию с «передка» пока не могут.
Получается, парня уже больше месяца удерживают на позициях, хотя приказ о переводе есть. За это время его можно было заменить уже не раз! Так же командиры подменили рапорта, где указали что парень не хочет переводиться . Т.к сама до военной прокуратуры не могу достучаться, мне нужна помощь
Руденок Виктория Николаевна
Игнатенко Анастасия Борисовна
В Вашем случае необходимо понимать как Вы обращались в военную прокуратуру? Исходя из этого можно понять каким образом дальше действовать
Здравствуйте, муж военный офицер служит по контракту, должен прийти приказ в другую часть , ему выдали военный билет в этой части, где находится, но приказ еще не пришёл , что это может значить?
И могут ли его отправить на бз в этой части , если уже выдали военный билет и ждут приказ о переводе ? И приказа уже все ещё нет около недели
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Это обычно значит, что перевод уже согласовали, но сам приказ ещё “идёт” по документам: его оформляют, подписывают и отправляют, поэтому бывает задержка на неделю и больше. Военный билет могут выдать заранее. Пока приказ не пришёл и не объявлен, муж считается в этой части и его могут привлечь к обычной службе, в том числе к БЗ, если нет иных ограничений.
Здравствуйте, на почту пришло письмо от госуслуг что я снят с воинского учёта, я запросил выписку из реестра, действительно в выписке написано что снят сегодняшним числом. Но дело в том что я бывший мобилизованный, подписал контракт 15.09.2024 года на 1 год, в январе 2025 года через знакомых удалось получить приказ о переводе в другую часть, меня исключили из списков части, я приехал на новое место службы, но командир сказал что у них нет мест и делай что хочешь, и меня не приняли, далее я бездействовал, и получал оклад по званию и должности до 10.03.2026 года, сегодня 13.03.2026 года мне пришло уведомление о снятии с воинского учёта, файл я скачал на всякий случай, вопрос, что мне делать дальше? И есть ли возможность бездействия без последствий? Так как не хочется возвращаться обратно по многим причинам, но и привлечение к ответственности меня беспокоит. Что мне грозит если я ничего не буду делать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, “снят с воинского учёта” не значит, что вы законно свободны от службы. Если вы по контракту/приказам числитесь военнослужащим, “бездействие” могут признать самовольным оставлением части — это уже уголовный риск. Срочно письменно обратитесь в военкомат и в обе части: запросите, на каком основании сняли, где вы числитесь, и выдайте вам предписание/приказ. Ничего не делать — самый опасный вариант.
Здравствуйте. Обучался в военном институте Росгвардии, но был отчислен. Контракт на учебе был. Как я понял, его расторгли, в связи с отчислением. Но вот вопрос. Сейчас я служу в Росгвардии по контракту. Подписал контракт 23.10.25г, а отчислен был в июле 2025г. Хочу подать на федеральные и региональные. Но меня постоянно гоняют по кругу. Выяснилось, что даже при отчислении был приказ о переводе в часть, где я сейчас. Однако, это же новый самостоятельный контракт. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на региональные и федеральные выплаты в итоге, и на каком основании? Если я раннее был отчислен. Но
А так же, прописан я в КБР, а служу в Чечне. Где мне получать региональные? Каждая республика меня отсылает друг на друга.
Вот, что мне выдали в части из моего дела
« из личного дела…. г.р., следует:
- контракт заключил по п.2. ст 35 и п/п г п. 3 ст 38 ФЗ Nº53 от 28.03.1998 г.
Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранес окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Первый контракт о прохождении военной службы заключается: г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
Таким образом гражданин …., заключил первый контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ в лице Начальника ПВИ ВНГ РФ (ПР. НАЧ. ПВИ ВНГ РФ от 02.08.2021г. Nº166с/ч)
Отчислен с обучення по недисциплинированности 23.06.2025(ПР. Нач ПВИ ВНГ РФ от 23.06.2025
r. Nº116 c/ч)
Исключен из списков личного состава, переведен к новому месту военной службы в войсковую часть (г. Грозный) Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пп «и» п 1 ст. 15 Положения о порядке прохожденин военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999г. Nº1237 в связи с отчислением из военно-учебного заведения, 17 июля 2025 года.
Согласно Указу Президента РФ Nº644 от 31.07.2024
Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе направленным в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций,
Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации), иностранным гр
Жидко Сергей Владимирович
Нет права на федеральные и региональные выплаты у вас нет и вот почему. Вы заключили первый контракт в 2021 году как курсант военного института и были отчислены по недисциплинированности в июне 2025 года после чего вас перевели в войсковую часть для дальнейшего прохождения службы а не уволили. Тот контракт который вы подписали 23 октября 2025 года в части это не новый самостоятельный контракт а продолжение первого контракта заключённого на период обучения и пять лет после окончания вуза. Указ Президента 644 прямо исключает из числа получателей единовременной выплаты военнослужащих замещавших должности курсантов военных образовательных организаций. Вы относитесь именно к этой категории так как ваш первый контракт был курсантским и вы не увольнялись со службы а были переведены. То что вы сейчас служите в Чечне и выполняете задачи СВО не меняет правового статуса вашего контракта. Региональные выплаты назначаются по месту заключения контракта или по месту жительства до поступления на службу но поскольку ваш контракт заключён в Перми а прописаны вы в КБР а служите в Чечне возникает коллизия которую каждая сторона решает не в вашу пользу. Вам нужно подавать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить право на региональные выплаты в КБР и получить официальный ответ а затем с этим ответом идти в Минтруд КБР или суд. Но шансы на федеральные выплаты равны нулю на региональные минимальны так как вы бывший курсант отчисленный по недисциплинированности а не новый контрактник с нуля.
Добрый день. Мой муж военный летчик, в апреле 2026 прибыл из командировки из зоны СВО. В декабре 2026 состоялся приказ о переводе его в другую часть в другой регион. Подписаны все накладные, что он не материально ответственный. И на днях приходит приказ, что его снова отправляют в зону СВО, не прошло и недели. Он даже не знал,что его подали в списки. Правомерно ли это?
Грачёв Георгий Владимирович
Направление военнослужащего в зону СВО относится к исключительной компетенции командования. Уведомление военнослужащего о включении в списки законодательством не предусмотрено. Отсутствие установленного минимального срока между командировками формально не нарушает действующее законодательство.
Уточните, имеются ли у Вашего мужа медицинские основания для освобождения от командировки?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Мне 21 год живу не по месту прописки
В военкомате не был ниразу и повесток лично никогда не получал
Знакомые сказали что ищет полиция и обещали завести уголовное дело
Заведут ли на меня уголовное дело если я приеду забирать повестку
Коваленко Инна Николаевна
Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
Здравствуйте! Мой сын находится в исполнительной колонии 33.Ему осталось до сидеть полтора года. При нашей ссоре сгоряча он подписал контракт на СВО. Я в комиссариат где меня проконсультировал военкор о том что единственная возможность не поехать на СВО это не сесть в автозак. Убедив меня что это дело добровольное. (Записи разговора имеются) Сын предупредил (в устной форме) куратора об отказе. В ночь их стали забирать сын отказался ехать. В этот же день его закрыли в изоляторе и взяли объяснение что бы завести уголовное дело. Скажите пожалуйста может ли он расторгнуть контракт если им сейчас занимается Следственный комитет и собирают документы на статью 339 пункт 3.
( со слов сына он подписал только контракт без дат и печатей, справка по УДО, документ на получение карты) никаких материальных средств и благ не получил. В объяснении по причине отказа которую с него взяли перед тем как отправить в изолятор он написал что слова сотрудников МОО не соответствуют действительности. Они говорили что они будут 3 недели здесь а по итогу вышло что они сразу убывают .
Ватолин Александр Иванович
Контракт не удасться аннулировать по указанным доводам.

Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Адвокат
1 января 2026
Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.