Мед. обследование при восстановлении учёта в военкомате.?

Я переезжаю за границу более, чем на 6 мес. У меня категория В по психиатрии, военник на руках. Оформлена нотариальная доверенность на мать с блоком о военкоматах и МО-структурах. На учёте в военкомате я стою в другом городе, возможности явиться туда самостоятельно нет и в ближайшем будущем не будет.
Вопросы следующие:
1. Могу ли я по закону сняться с учёта в военкомате через мамин визит, приложив все необходимые документы (договор аренды квартиры более, чем на полгода, копии паспорта, заявление и прочее)? Военник у неё будет оригинал - отошлю по почте.
2. Если при неявке по повестке в силу моего отсутствия в стране на меня наложатся ограничения - могу ли я всё ещё сняться с учёта дистанционно через доверенное лицо?
3. Нужно ли мне будет при возвращении в РФ и при повторной постановке на учёт заново проходить медкомиссию для актуализации данных по здоровью с категорией "В"?
4. Что в целом может являться доказательной базой для военкомата, что я уехал из страны на долгий, неопределённый срок?

Заранее огромнейшее спасибо за ответы!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Снятие с воинского учёта через доверенное лицо Нет, сняться с учёта через представителя по доверенности невозможно. Снятие с учёта при выезде на постоянное место жительства за границу производится только при личной явке гражданина в военкомат (п. 1 Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 40 Положения о воинском учёте). Доверенность не заменяет личного присутствия. Ваш вариант — подать через мать заявление о снятии с учёта в связи с переездом за границу с приложением подтверждающих документов, но военкомат вправе потребовать вашу личную явку. Без вашей явки снятие с учёта маловероятно. 2. Ограничения при неявке и возможность дистанционного снятия Если на вас наложены ограничения (например, временный запрет на выезд, приостановление госуслуг) из-за неявки по повестке, сняться с учёта дистанционно через представителя вы всё равно не сможете — это требует личного присутствия. Ограничения не отменяют обязанности личной явки для снятия с учёта. 3. Повторная медкомиссия при возвращении Да, при повторной постановке на учёт после возвращения в РФ вам потребуется пройти медицинское освидетельствование для актуализации данных о состоянии здоровья. Категория «В» (ограниченно годен) сама по себе не освобождает от повторного обследования, так как медданные устаревают. Однако вы вправе представить имеющиеся медицинские документы, подтверждающие сохранение диагноза. Окончательное решение — за призывной комиссией. 4. Доказательства длительного выезда за границу Для военкомата доказательствами могут служить: нотариально заверенная копия договора аренды жилья за рубежом на срок более 6 месяцев, копия загранпаспорта с отметками о пересечении границы и сроке пребывания, справка с места работы/учёбы за рубежом, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право длительного проживания в другом государстве. Оригинал военного билета — также важный документ. Применимые нормы: ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (обязанность личной явки) п. 40 Положения о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ № 719) п. 1 Ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (медосвидетельствование)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Владислав

Большое спасибо! НО, по медкомиссии сегодня ознакамливался:
Категория "В" не принадлежит переосвидетельстованию, а карточка при снятии не уничтожается. С какого перепугу мне еще раз проходить комиссию?) И для изменения каких данных?Читаем: Постановление Правительства РФ № 565 (Раздел VIII, Пункт 84) - где формулировка описана, как "вправе", а не как "обязан". У военкомата нет полномочий отправлять меня на повторную ВВК.
Наизвестнейшее Постановление Правительства РФ № 886 от 2005 г. Убрало срок годности категории в целом, как понятие
А раздел IX положения о воинском учёте (приказ Министра обороны № 700) чётко устанавливает регламент, в котором никакие медицинские справки не требуются и восстановление учёта является чисто бюрократической процедурой. Не понимаю, где берётся это "Надо" все еще. Оно меня сильно путает. Нигде в законе "надо" и "обязан" нет, но нек-рые лица говорят о том, что оно где-то есть: \\

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Владислав.

Статья 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ допускает снятие с воинского учета через законного представителя по нотариальной доверенности. Так как у вашей мамы на руках будет оригинал военного билета, это снимает главный барьер, из-за которого чаще всего отказывают (военкомат обязан забрать оригинал билета на хранение или поставить в него штамп).

Ограничения (запрет на выезд, запрет на сделки с недвижимостью, управление авто) накладываются автоматически через Реестр воинского учета за неявку по повестке. Они являются обеспечительными мерами, но не лишают вас права сняться с учета.

Как только ваша мама предоставит в военкомат доказательства вашего проживания за границей, военкомат будет обязан снять вас с учета, поскольку постоянно проживающие за рубежом граждане в принципе не подлежат воинскому учету в РФ (п. 1 Ст. 8 ФЗ № 53). После официального снятия с учета все наложенные ограничения должны быть аннулированы автоматически в течение суток, так как исчезает само основание для их действия.

В России процедура переосвидетельствования зачисленных в запас граждан с категорией «В» (ограниченно годен) отменена. Ваша категория является бессрочной.

При возвращении в РФ на срок более 3 месяцев вы обязаны в течение двух недель заново встать на воинский учет. Процедура будет носить исключительно бюрократический характер: вы придете в военкомат, сдадите справку, вам вернут ваш военный билет и впишут туда актуальные данные о регистрации. Повторно направлять вас на медицинское освидетельствование по психиатрии или другим заболеваниям военкомат не имеет права (если вы сами не потребуете этого для изменения категории на «А» или «Б»).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Владислав
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, по закону вы можете сняться с учета через доверенное лицо, предоставив оригинал военного билета и доказательства выезда

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Владислав
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!