Добрый день. Такой вопрос: на СВО погиб сын в 2022 году.Бывший его отец написал доверенность на мать сына, где указал что она имеет полное право от его имени оформлять все документы , в том числе с правом оформления отказа от получения доли ежемесячных денежных компенсаций,иных компенсационных выплат,пенсии по потере кормильца и прочих выплат, откуда бы они не поступали. Может ли мать погибшего по такой доверенности отца оформить отказ в свою пользу?
Здравствуйте. По доверенности можно подать документы и даже оформить отказ, если в ней прямо написано такое право. Но отказ «в пользу матери» по соцвыплатам часто не принимают: эти деньги делятся по закону между получателями, и «передать долю» нельзя, можно лишь отказаться, тогда перераспределят по правилам. Проверьте у военкомата/СФР, примут ли именно такой отказ. Лучше сделать отдельный нотариальный отказ лично отцом.