Военный билет?

Пришел в военкомат выдали повестку, сказал со статьей 23 53фз пункт2, я не пойду армию с тем, что у меня отец погиб на сво, при этом кто составляет документы, мне сказала, что ты все равно пойдешь в армию даже с этой статьей, что у меня отец не моюилизованный, а контрактник, юрист мне сказал, что я имею полное право не идти в армию, и нету разницы контрактник или он мобилизованный, он выполнял боевую задачу и в случае него погиб

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Военный билет — это документ, который подтверждает отношение гражданина к воинской службе. Он выдаётся военкоматом и содержит информацию о воинском учёте, категории годности, звании, наличии отсрочки или освобождения от службы.

Для мужчин в России военный билет обязателен, его отсутствие может привести к административной ответственности. Женщины получают его только в отдельных случаях, например, если состоят на воинском учёте (медики, связистки и др.).

Если военный билет утерян или требует замены, нужно обратиться в военкомат по месту прописки с заявлением. В зависимости от ситуации могут потребоваться дополнительные документы — например, справка об утере из полиции или медицинские документы.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Александр, добрый день.

Юрист прав лишь частично, а сотрудники военкомата используют буквальный текст старой статьи, однако судебная практика на вашей стороне.

Сотрудники военкомата формально ссылаются на устаревшую формулировку пп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», где до сих пор буквально написано: освобождаются сыновья военнослужащих, проходивших службу «по призыву». Однако суды и надзорные органы давно приравняли статус участников СВО (включая контрактников и мобилизованных) и признают за их сыновьями полное право на освобождение от призыва на срочную службу.

Чтобы запустить процесс освобождения и получить военный билет, вам необходимо официально доказать факт родства и факт гибели отца при исполнении обязанностей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш юрист прав, позиция военкомата ошибочна. Право на освобождение от призыва имеют сыновья военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (подп. "Б" п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Прямого указания на "мобилизованных" нет, но суды приравнивают призыв по мобилизации к службе по призыву, поскольку оба являются призывом на военную службу, а не добровольным поступлением по контракту.

Отказ военкомата из-за статуса контрактника не основан на законе. Что делать: 1. Подать жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд. 2. В иске ссылаться на судебную практику, приравнивающую мобилизованных к призывникам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!