Здравствуйте. Сыну сейчас 17 лет (18 исполнится в декабре 2026 года).
В 2025 году он поступил в колледж №1 на очную форму обучения, специальность со сроком 2 года 10 месяцев (окончание по первому договору — июнь 2028 года).
В августе 2026 года (в возрасте 17 лет, до призывного возраста) он оформляет официальный перевод в колледж №2 на специальность со сроком 3 года 10 месяцев (окончание — июнь 2029 года). Срок обучения увеличился ровно на 1 год. В декабре 2026 года, при достижении 18 лет, он впервые пойдет оформлять отсрочку по призыву в военкомате по справке из колледжа №2 (до июня 2029 года).
Подскажите, пожалуйста, если в дальнейшем (уже после исполнения 18 лет и получения первой отсрочки) он решит перевестись обратно в колледж №1, и из-за академической разницы его спустят на курс ниже так, что финальный срок обучения увеличится и дата выпуска сдвинется на июнь 2030 года (то есть суммарно общий срок обучения вырастет более чем на 1 год от первоначального самого первого договора 2025 года) — сохранится ли у него право на отсрочку от призыва на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53? Или в данном случае военкомат имеет полное право аннулировать отсрочку и призвать его, так как лимит увеличения срока обучения (не более 1 года) будет превышен из-за повторного перевода? Учитывается ли вообще в этот временной лимит тот перевод, который был совершен в 17 лет до наступления призывного возраста?
Сохранение отсрочки при переводе регулируется абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год по сравнению с первоначальным сроком в образовательной организации, из которой осуществлён перевод.
В вашем случае первоначальный срок обучения по первому договору в колледже №1 составлял 2 года 10 месяцев (июнь 2028 года). При переводе в колледж №2 срок увеличился на 1 год (до июня 2029 года). Это увеличение укладывается в допустимый лимит, поэтому отсрочка после первого перевода сохраняется.
Однако при повторном переводе обратно в колледж №1 с увеличением срока до июня 2030 года общее увеличение составит уже 2 года (с 2028 до 2030). Это превышает допустимый лимит в 1 год, даже если учитывать все переводы совокупно. Суммарное увеличение срока обучения за все переводы не должно превышать одного года. Перевод, совершённый в 17 лет, учитывается, так как закон не связывает применение этого условия с достижением призывного возраста — важен факт изменения срока обучения по сравнению с первоначальным договором.
Таким образом, при втором переводе с увеличением срока более чем на 1 год право на отсрочку будет утрачено, и военкомат будет вправе призвать сына на службу.
Военкомат не имеет права аннулировать отсрочку в Вашем случае, и сын полностью сохранит право на неё.
Главная причина заключается в том, что первый перевод (в возрасте 17 лет) вообще не учитывается в этот временной лимит, так как официальная отсрочка сыну на тот момент ещё не предоставлялась.
В соответствии с законом, гражданин не может использовать право на отсрочку до достижения призывного возраста (18 лет). Все перемещения между учебными заведениями до этого момента происходят вне рамок призывного законодательства.
В абзаце закона о сохранении отсрочки четко сказано: «...если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации... Не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».
Когда сыну исполнится 18 лет, он впервые придет на призывную комиссию и предоставит справку из Колледжа №2. Комиссия вынесет решение о предоставлении его самой первой отсрочки со сроком окончания в июне 2029 года. Колледж №1 и первоначальный договор 2025 года для военкомата юридически не будут являться началом отсчета этой отсрочки.
Сохранится ли у сына бюджетное место при обратном переводе? Выдается ли в колледжах стандартная справка для военкомата (Приложение №4)?
Да, право на отсрочку полностью сохранится. Военкомат не имеет права её аннулировать. Главный юридический фактор здесь — возраст вашего сына на момент первого перевода