В базе отсутствует ип по алиментам.Как действовать в такой ситуации? Не могу доказать,что ип не возбуждали. Пристав дала объяснения следователю ,что она принимала заявление отзыв от алиментов.Но больше ничего не помнит. Так как прошло много лет.Где официально сделать запрос по ип?
Отсутствие записи в открытом банке данных ФССП не доказывает, что исполнительное производство по алиментам не возбуждалось: сведения об оконченных производствах могут не отображаться в публичной базе. Нужен официальный письменный ответ и поиск по архиву ФССП.
Куда направлять запрос
Направьте заявление:
в районный отдел ФССП, который мог вести производство — обычно по месту жительства должника, месту его работы или нахождения имущества;
в Управление ФССП по соответствующему региону, если неизвестен конкретный отдел или производство очень старое;
при необходимости — в центральный аппарат ФССП России, указав, что территориальный поиск результата не дал.
Подать можно лично через канцелярию с отметкой о принятии, почтой заказным письмом с описью, через интернет-приёмную ФССП или Госуслуги.
Что просить
Просите не просто «проверить базу», а провести проверку действующего и архивного делопроизводства. Например:
Прошу сообщить, возбуждалось ли исполнительное производство о взыскании алиментов с Ф. И. О., дата рождения, в пользу Ф. И. О., дата рождения, на основании судебного приказа/исполнительного листа от _ № _ (если известен).
Прошу проверить сведения в АИС ФССП, архиве отдела и Управления ФССП, а также выдать заверенные копии постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления об окончании, прекращении либо возвращении исполнительного документа, заявления взыскателя об отзыве исполнительного документа и иных документов, подтверждающих передачу, отзыв или окончание производства.
При отсутствии сведений прошу выдать официальную справку об отсутствии исполнительного производства и архивных материалов по указанным данным.
Укажите максимум идентификаторов: Ф. И. О. Сторон на момент предполагаемого взыскания, даты рождения, прежние фамилии, адреса, период, номер и дату судебного акта, реквизиты исполнительного листа/судебного приказа и предполагаемый отдел приставов.
Дополнительные запросы
Одновременно запросите в мировом или районном суде, который выдал исполнительный документ:
заверенную копию судебного приказа или решения;
сведения о дате выдачи исполнительного листа;
данные о том, кому и когда он выдавался;
сведения о направлении исполнительного документа в ФССП, если суд направлял его сам.
Если пристав утверждает, что принимал заявление об отзыве, попросите назвать дату, регистрационный номер и представить копию этого заявления и постановления, которое было вынесено по нему. Устные воспоминания пристава не заменяют процессуальные документы.
Сроки и значение ответа
Заявления и ходатайства участников исполнительного производства рассматриваются приставом в десятидневный срок с вынесением мотивированного постановления. Обычное обращение гражданина может рассматриваться до 30 дней, поэтому в заявлении прямо попросите применить порядок ст. 64.1 Закона № 229‑ФЗ, если вы являетесь взыскателем или должником.
Письменный ответ ФССП об отсутствии сведений или об уничтожении архивных материалов важен для следователя и суда, но сам по себе не всегда окончательно доказывает, что производство никогда не возбуждалось. Его нужно сопоставлять с данными суда, почтовыми отправлениями, банковскими удержаниями, бухгалтерией работодателя и документами взыскателя.
Направьте официальный запрос в территориальный отдел судебных приставов, а также в архив ФССП. При отсутствии сведений - запросите справку об отсутствии исполнительного производства в письменной форме. Исполнительное производство по алиментам возбуждалось на основании чего именно - судебного приказа, исполнительного листа или нотариального соглашения? В подобных ситуациях критически важно выстроить последовательную доказательную цепочку: запрос в архив ФССП, запрос в суд о выдаче дубликата исполнительного документа, параллельное заявление следователю о приобщении письменного ответа архива. Без документального подтверждения из 2 независимых источников позиция пристава об "отзыве заявления" остаётся непроверенной и процессуально уязвимой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Официальный запрос необходимо делать напрямую в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России)
Если исполнительное производство (ИП) по алиментам отсутствует в онлайн-базе, это означает, что оно либо никогда не возбуждалось, либо было окончено/прекращено, а материалы за давностью лет сданы в архив или уничтожены. Слова пристава «помню, что принимала отзыв» юридической силы не имеют, так как любые действия должны фиксироваться процессуальными документами.
- Вы являетесь взыскателем (кому должны алименты) или должником (с кого требуют)?
- В рамках какого дела давала объяснения пристав (это уголовное дело по неуплате алиментов или проверка)?
Здравствуйте. Отсутствие сведений на сайте ФССП не доказывает, что исполнительное производство не возбуждалось: данные могут быть удалены после окончания производства. Направьте в территориальное управление ФССП письменный запрос о поиске архивного производства, приложив сведения о взыскателе и должнике. Попросите выдать справку, копии постановлений и материалов. Заявление рассматривается по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ, обращение — в течение 30 дней.
Если в базе ФССП отсутствует исполнительное производство, а пристав утверждает на словах, что было заявление об отзыве, вам нужно официально зафиксировать факт отсутствия ИП или подать исполнительный лист заново. Главный способ официально подтвердить, что ИП не возбуждалось (или было прекращено) — подать письменное заявление на имя старшего судебного пристава или запросить справку о ходе/отсутствии ИП через Госуслуги.
Здравствуйте!
Стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства.
Для этого необходимо подать ходатайство в ОСП, в котором ведется (велось) исполнительное производство.
Подайте запрос в архив ФССП или в суд. Если пристав не помнит, запросите официальный ответ. Удачи.