Здравствуйте. Отец не вписан в свидетельства двух детей. В браке не были. У него есть подозрение,что один ребёнок не его. Проживаем в разных городах. Дети живут со мной.
Хочу подать на алименты. С привлечением теста днк.
1. Какая последовательность действий?
2. Можно ли после всего, не вписывать отца в свидетельство?
3. Можно ли поделить стоимость днк-теста, если он добровольно не хочет делить?
Добрый день! Для установления отцовства Вам нужно подать исковое заявление, можно подать по месту вашего жительства. О проведении экспертизы вам нужно будет заявить ходатайство в суде. Экспертиза будет проводиться за ваш счет, однако если решение суда будет в вашу пользу, то вы сможете взыскать с Ответчика расходы на экспертизу.
А, если он не хочет делать тест, но его образец нужен, обяжут ли суд это сделать?
Если суд назначил экспертизу, а одна из сторон отказывается в ней участвовать, не даёт экспертам нужные документы или своими действиями делает проведение экспертизы невозможным, то суд имеет право вынести решение по спорному факту в пользу другой стороны.
Ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ: "суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."
Здравствуйте!
1. Сначала сделай тест ДНК, собери документы, подай иск в суд.
2. Если суд решит, что ребенок ваш, вас впишут в свидетельство автоматически.
3. Да, суд может решить, что отец заплатит половину стоимости теста.
Т.е, если я не хочу, чтоб он был вписан или была его фамилия, права такого нет?