С мужем в разводе три года, я брала ипотеку 8 лет назад, на 15 лет и она еще не выплачена (первоначальный взнос был мат капитал), один ребенок 19 лет, второй 8 дет (все живут со мной), бывший муж платит алименты, могу ли я подать и на частичное оплачивание ипотеки?
Если да, то как это сделать. Мы живем в разных городах
Вы можете попытаться взыскать с бывшего мужа часть расходов на погашение ипотеки через суд, но это зависит от конкретных обстоятельств дела. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, вправе требовать с бывшего супруга дополнительные расходы на обеспечение ребёнка жильём, включая погашение ипотеки, в исключительных случаях.
Суд может удовлетворить требование о возмещении части ипотечных платежей, если:
Ипотечная квартира является единственным местом проживания ребёнка, и иных пригодных вариантов нет.
У ребёнка в этой квартире выделена доля. Если материнский капитал использовался для первоначального взноса, доля ребёнка в квартире должна быть оформлена в обязательном порядке.
Расходы на ипотеку действительно необходимы в интересах ребёнка. Суд учитывает, что ипотека улучшает жилищные условия не только ребёнка, но и родителя, с которым он проживает.
Кроме того:
Если квартира была приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, даже если кредит оформлен только на одного из них. В этом случае вопрос о разделе ипотечных обязательств мог быть решён при разводе. Если этого не произошло, суд при рассмотрении иска о возмещении части платежей учтёт все обстоятельства: алиментные обязательства, доходы супругов, обязательства перед банком и другие факторы.
Да, можно взыскать с бывшего мужа расходы на ипотеку (ст. 86 Семейного кодекса РФ). Обычно суды распределяют такие траты поровну между родителями, но иногда отступают от этого правила с учётом обстоятельств (уровень дохода, наличие иждивенцев и проч.).
Оформить взыскание можно двумя способами:
Заключение соглашения. В нём важно прописать размер и периодичность выплат, а также обстоятельства для изменения суммы. Документ необходимо удостоверить у нотариуса.
Подача иска в суд. При этом нужно уведомить банк, где оформляли ипотеку, так как его представители могут участвовать в суде как третье лицо.
Здравствуйте, да, можно попробовать взыскать с бывшего мужа часть ипотечных платежей, если квартира была куплена в браке и это общее имущество/общий долг. Подавайте иск в районный суд: о разделе имущества и долгов (и определении долей), приложите кредитный договор, выписки оплат, документы на квартиру и маткапитал. Можно подать по месту вашей регистрации, так как с вами живёт ребёнок 8 лет.