Возможно ли взыскать алименты на ребенка с отца, если тот уже платит алименты на троих дет?

Можно ли взыскать алименты на ребенка, если отец ребенка платит алименты на троих детей от предыдущего брака. Как суд рассматривает такой иск? С отцом ребёнка проживаем вместе, отцовство установлено. По факту большая часть денег на проживание и ребенка мои накопленные средства. Какая последовательность действий? Сначала мне нужно подать на взыскание алиментов , а потом еще и на перераспределение долей от зп на всех детей? В суд подавать на бывшую жену отца ребенка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Вы вправе взыскать алименты на своего ребенка вне зависимости от выплат на других детей. Суд перераспределит доли самостоятельно. Подавать иск необходимо к отцу ребенка, а не к бывшей супруге. Каков официальный доход отца ребенка на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при наличии 4 детей у плательщика нередко устанавливают совокупный размер алиментов в твердой денежной сумме либо в долях, но с учетом прожиточного минимума на ребенка. Из более чем 60 дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым фактором оказывалось именно документальное подтверждение реального дохода плательщика, включая неофициальные источники. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
13 часов назад
Здравствуйте. Да, подать на алименты можно, даже если отец уже платит на троих детей. Вы проживаете вместе, отцовство установлено, значит, ребенок имеет такое же право на содержание, как и остальные. Подайте иск о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода. Суд учтет наличие других детей, но не откажет в назначении выплат. Одновременно заявите требование о перераспределении долей. Поскольку на четверых детей по закону положено 50% дохода, доли пересчитают — на каждого придется по 1/8. Подавать нужно один иск к отцу ребенка, бывшая жена здесь не ответчик.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Мария
13 часов назад

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! То есть в иске указывать именно 1/4 от дохода? А больше 50% от заработной платы не смогут вычесть? По перераспределению долей, бывшая жена является заинтересованным лицом, ее необходимо указывать в иске? И будет ли она проинформирована официально об изменении доли алиментов?