Алименты на троих детей?

С отцом детей в браке не состояла , у нас трое детей 2.9 , 13 и 17 лет отцовство установлено на всех . Я и дети прописаны и живем в Москве , отец с Тамбовской области , живет и работает там. У него свой автосервис , шиномонтаж , эвакуатор и в летний период он занимается установкой кондиционеров . Открыл самозанятость на себя и указывает минимальный доход там от сервиса с шиномонтажом. Все остальные деньги приходят на карту или наличными . А это не мало . Если я полам на алименты мне как будут их считать от официального самозанятого дохода 16 тысяч там указывает или будут смотреть его карты приходы на них ?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Привет, Елена! Я не юрист и не даю официальные консультации — это просто общая информация на основе знаний на момент моего обновления (2023 год). Для точного совета рекомендую обратиться к юристу или в суд по месту жительства, особенно в Москве. Разберём ваш вопрос по шагам, чтобы было понятно. ▎Как рассчитываются алименты в России? В России алименты на детей обычно устанавливаются в долях от дохода родителя (по Семейному кодексу РФ): • На одного ребёнка — 1/4 дохода. • На двоих — 1/3. • На трёх и более — 1/2. Для троих детей алименты будут около половины официального дохода отца, если суд назначит в процентах. Есть также фиксированная сумма (в размере доли от прожиточного минимума для ребёнка), если доход нестабильный или скрытый — это порядка 14-15 тыс. руб. на ребёнка ежемесячно в Москве (зависит от региона и ситуации). ▎Алименты для самозанятых Отец как самозанятый обязан декларировать доходы на сайте ФНС (бывший налоговый режим "НПД"). Суд будет ориентироваться на этот официальный доход (минимум 16 тыс. руб., как вы указываете). Но если вы сможете доказать, что у него реальный доход выше (например, доходы от автосервиса, шиномонтажа, эвакуатора и установки кондиционеров), суд может учесть это и увеличить размер алиментов. ▎Будут ли смотреть на приходы на картах? • Официально: Алименты рассчитываются от подтверждённого дохода в декларации. Самозанятые получают справку о доходах, и суд использует её. • Если доказательства есть: Вы можете предоставить в суд доказательства скрытых доходов: • Выписки из банковских счетов отца (приходы на карты). • Свидетельские показания (например, от сотрудников, клиентов или соседей). • Документы о собственности (автосервис, оборудование). • Чеки, invoices или другие бумаги по бизнесу. • Данные от ФНС, если запросить через суд. Суд может назначить экспертизу (например, бухгалтерскую), чтобы оценить реальный доход. В России есть правило: если отец скрывает доходы, алименты могут установиться в фиксированной сумме, а не в процентах. ▎Что делать дальше? 1. Соберите документы: • Свидетельства о рождении детей (с установленным отцовством). • Вашу справку о доходах (если подаёте на дополнительные алименты на себя для младшёнку до 3 лет — это отдельно, около 500-700 руб. в день, плюс на содержание). • Доказательства о разрыве (если не были в браке). • Любые бумаги о доходах отца (если есть). 2. Подача заявления: • Поскольку вы и дети в Москве, подавайте иск о взыскании алиментов в мировой суд Москвы (по месту жительства истца). Это бесплатно для вас как матери с детьми. • Можно начать с соглашения об алиментах (заверить у нотариуса на 50% дохода + фиксированную сумму), но если отец не согласится — через суд. • Форма: заявление о выдаче судебного приказа (для простых случаев) или исковое заявление. 3. Возраст детей: • Алименты плачиваются на всех троих, включая младшёнка 2.9 лет. На 17-летнего — до совершеннолетия, если ещё не работает. • Если малышу <3 лет, можете добавить алименты на своё содержание (как нетрудоспособной от ухода). Если отец из Тамбова, он может участвовать через представителя или в онлайн-режиме, но суд — ваш. Важно: Если доход отца точно выше 16 тыс., соберите доказательства заранее — иначе алименты окажутся минимальными. В среднем на троих детей это может быть 20-50 тыс. руб. в месяц, но зависит от расчётов. Обратитесь в бесплатную юридическую помощь в Москве (например, через МФЦ или сайты вроде РосПравосудие) или к адвокату по семейным делам — это даст больше шансов. Удачи, надеюсь, всё решится в вашу пользу! Если нужны примеры документов, спрашивайте. 😊
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Также можно установить в твёрдой денежной сумме.

Согласно ст 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В твёрдой сумме это как минимум в размере прожиточного уровня, а если сможете предоставить подтверждение его оборота по счетам либо к примеру ежемесячные переводы от него Вам, то эту сумму учтут как ту, которую он может ежемесячно платить как алименты.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если отец отказывается содержать ребёнка, мать может обратиться в суд за взысканием алиментов. Статья 81 СК РФ устанавливает размер: на одного несовершеннолетнего — 1/4 дохода родителя, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виктор Николаевич!