Алименты?

Подскажите. Может у кого-нибудь аналогичная ситуация. Бывший муж на СВО, контракт. Подала на алименты 1/4 , как положено.
Сколько реальная сумма алиментов? Насколько я прочитала с оклада списывают ( а он 30-50 тыс.), остальные деньги не подлежат алиментам.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Смотрите, алименты удерживаются не только с оклада, но и с других видов денежного довольствия военнослужащего. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, установлен Постановлением Правительства РФ № 452 от 18.07.1996. В него входят, в частности, ежемесячные и дополнительные выплаты, премии и другие виды денежного довольствия. Если ваш бывший муж получает от 30 до 50 тысяч рублей оклада, то алименты в размере 1/4 будут рассчитываться именно с этой суммы и с других вышеуказанных выплат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты — ¼ от «денежного довольствия» (ст. 82 СК РФ, Перечень ПП РФ № 841). В довольствие входят: оклад по должности, по званию, выслуга, рисковые, боевые, премии. Не включают лишь разовые компенсации за ранения, суточные, командировочные. Поэтому удерживать будут не только с «30–50 тыс. Оклада», а со всей ежемесячной суммы. К примеру, при 180 000 руб. Общих выплат получите ≈ 45 000 руб.; при 50 000 руб. — 12 500 Руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае, если ваш бывший муж находится на контрактной службе, алименты обычно рассчитываются от его официального дохода, включая оклад и другие регулярные выплаты. Если его оклад составляет 30-50 тыс. Рублей, алименты в размере 1/4 будут исчисляться именно с этой суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы можете требовать алименты в размере не ниже прожиточного минимума по Москве.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.