Подскажите. Может у кого-нибудь аналогичная ситуация. Бывший муж на СВО, контракт. Подала на алименты 1/4 , как положено.
Сколько реальная сумма алиментов? Насколько я прочитала с оклада списывают ( а он 30-50 тыс.), остальные деньги не подлежат алиментам.
Здравствуйте, Смотрите, алименты удерживаются не только с оклада, но и с других видов денежного довольствия военнослужащего. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, установлен Постановлением Правительства РФ № 452 от 18.07.1996. В него входят, в частности, ежемесячные и дополнительные выплаты, премии и другие виды денежного довольствия. Если ваш бывший муж получает от 30 до 50 тысяч рублей оклада, то алименты в размере 1/4 будут рассчитываться именно с этой суммы и с других вышеуказанных выплат.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте. Алименты — ¼ от «денежного довольствия» (ст. 82 СК РФ, Перечень ПП РФ № 841). В довольствие входят: оклад по должности, по званию, выслуга, рисковые, боевые, премии. Не включают лишь разовые компенсации за ранения, суточные, командировочные. Поэтому удерживать будут не только с «30–50 тыс. Оклада», а со всей ежемесячной суммы. К примеру, при 180 000 руб. Общих выплат получите ≈ 45 000 руб.; при 50 000 руб. — 12 500 Руб.
В случае, если ваш бывший муж находится на контрактной службе, алименты обычно рассчитываются от его официального дохода, включая оклад и другие регулярные выплаты. Если его оклад составляет 30-50 тыс. Рублей, алименты в размере 1/4 будут исчисляться именно с этой суммы.
Здравствуйте, а вы можете требовать алименты в размере не ниже прожиточного минимума по Москве.