Алименты?

Подскажите пожалуйста, мой муж платит алименты в размере 60000 у бывшей жены Троей детей и она тратит эти деньги на всех. Можно ли как то установить лимит этих денег и остальные деньги, чтоб она ложила на счёт ребенка.

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Да, ваш муж может обратиться в суд с требованием перевести до 50% алиментов (не более) на банковские счета, открытые на имена детей, если докажет нецелевое использование средств бывшей женой. Это предусмотрено ст. 60 Семейного кодекса РФ, где суд учитывает интересы детей и оставляет получателю достаточно средств для текущего содержания. Полностью запретить траты или установить лимит на все деньги нельзя, так как распоряжение алиментами лежит на родителе, проживающем с детьми.

Суд удовлетворит иск при доказательствах нецелевого расходования: покупки для себя, развлечения, кредиты или отсутствие обеспечения нужд детей (одежда, еда, лечение). Нужно показать, что оставшиеся 50% алиментов (минимум 30 000 руб. Из 60 000) хватит на прожиточный минимум детей в вашем регионе.

Необходимые доказательства

Справки о доходах получателя и сравнение с расходами ребенка.
Свидетельские показания, фото/видео трат на "всех", чеки без связи с детьми.
Акт проверки органов опеки о быте детей.
Реквизиты счетов детей (открыть в банке на имя несовершеннолетнего).
Порядок действий
Обратитесь в мировой суд по месту жительства бывшей жены с иском опрдлении порядка уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ).
Госпошлина не платится.
Приложите: решение об алиментах, доказательства, реквизиты счетов.
Решение суда направьте приставам для перечисления.

Счета детей блокируются до 18 лет, снятие — только через опеку с отчетом. Рекомендуется консультация юриста для подготовки иска.

Отвечает юрист

Консультация по вопросу ограничения расходования алиментов
По закону мать вправе распоряжаться алиментами без отчёта, но только на нужды детей (ст. 80 СК РФ).
Добровольный путь: заключите с бывшей женой нотариальное соглашение о перечислении части алиментов (до 50 %) на счёт ребёнка (ст. 100 СК РФ). Судебный путь: если есть доказательства нецелевого использования, подайте иск об изменении порядка уплаты — суд может обязать перечислять до 50 % на детский счёт (ст. 60 СК РФ). Доказательства — чеки, свидетельские показания, выписки, подтверждающие, что деньги тратятся не на детей. Открытие счёта: оформите на имя ребёнка в банке (нужны свидетельство о рождении/паспорт и ИНН).Распоряжение средствами: до 18 лет снимать деньги можно только с разрешения органов опеки.Ограничение суда: даже при положительном решении на счёт пойдёт не более 50 % от суммы, если оставшегося хватает на содержание ребёнка. Альтернатива: обсудите с бывшей женой номинальный счёт, где плательщик сможет контролировать траты (только по соглашению, не через суд). Действия при отказе: если бывшая жена не идёт на соглашение, собирайте доказательства и готовьте иск в районный суд по её месту жительства. Рекомендация: для составления документов и представительства в суде обратитесь ко мне или другому юристу по семейному праву.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Хисандинова Елена Николаевна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в браке 4 года, имею ребенка 15лет от бывшего брака. Алименты я не получаю от бывшего мужа. Если мой муж усыновит моего ребёнка и я подам в браке на него на алименты ( он не против ) уменьшатся ли у него алименты на собственного ребенка? И могу ли я как жена подать тоже на него на алименты? Какой процент будет на нас троих?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы Хисандинова Елена Николаевна: по семейному законодательству РФ
Вопрос 1. Можно ли установить лимит на расходование алиментов и перечислять часть средств на счёт ребёнка?
Краткий ответ: Да, суд вправе обязать получателя перечислять до 50 % от суммы алиментов на банковские счета, открытые на имя ребёнка (п. 2 Ст. 60 СК РФ).
Правовая основа и условия:
Механизм доступен только после вступления в силу решения о взыскании алиментов.
Требуется доказать нецелевое расходование средств получателем.

Оставшаяся сумма (не менее 50 %) должна обеспечивать базовые потребности ребёнка.
Снятие средств со счетов детей возможно исключительно с разрешения органов опеки и только на их нужды (образование, лечение, одежда и т. П.).
Порядок действий:
Сбор доказательств нецелевого расходования:
чеки/выписки о покупках, не связанных с нуждами ребёнка (косметика, рестораны, путешествия, личные кредиты);
свидетельские показания (родственники, учителя, соседи) о нехватке необходимых вещей;

переписка (SMS, мессенджеры), где получатель признаёт траты на личные нужды;
документы о доходах получателя, покрывающих нужды ребёнка без учёта алиментов;
подтверждение отказа предоставить отчёты о расходах.
Открытие счетов на имя ребёнка:
потребуются свидетельства о рождении и паспорт плательщика;
сохраните реквизиты счетов для приложения к иску.
Подача иска в суд:
обращайтесь в суд, ранее вынесший решение о взыскании алиментов (по месту жительства получателя);
укажите сумму для перечисления (до 50 %);
приложите реквизиты счетов;
обоснуйте требование ссылками на ст. 60 СК РФ и доказательствами нецелевого расходования;

госпошлина не взимается (защита прав ребёнка).
Участие в судебном процессе:
Суд оценит:
достаточность оставшейся суммы для содержания ребёнка (с учётом регионального прожиточного минимума);
достоверность представленных доказательств;
отсутствие ухудшения положения ребёнка.
Возможные исходы:
Удовлетворение иска: часть алиментов (до 50 %) перечисляется на счета детей.
Отказ: при недостаточности доказательств или подтверждении обеспеченности ребёнка.
Частичное удовлетворение: например, 40 % на счета, 60 % — получателю.

Альтернативные варианты:
Нотариальное соглашение (ст. 100 СК РФ):
добровольное соглашение о перечислении части алиментов на счета детей;
указание целей расходования (с разрешения опеки);
имеет силу исполнительного листа.
Обращение в органы опеки:
требование проверки расходования алиментов;
обязание получателя предоставлять отчёты.

Вопрос 2. Если муж усыновит моего ребёнка от первого брака, уменьшатся ли его алименты на собственных детей?
Краткий ответ:
Не автоматически. Прекращение алиментов зависит от формулировок в решении суда об усыновлении.
Правовая основа:
ст. 120 СК РФ: усыновление прекращает алиментные обязательства биологического отца, если в решении суда не сохранены его права и обязанности;
п. 3 Ст. 137 СК РФ: вопрос о сохранении прав биологического отца решается судом при рассмотрении дела об усыновлении.
Порядок действий:
Проверьте решение суда об усыновлении:
если указано, что права и обязанности биологического отца не сохранены — алименты прекращаются;

если права сохранены — обязательства остаются в силе.
Если алименты удерживаются, но в решении нет указания на сохранение прав:
подайте заявление в суд о прекращении исполнительного производства;
приложите копию решения об усыновлении.
Важные уточнения:
Усыновление не гарантирует отмену алиментов — ключевое значение имеют формулировки судебного решения.
Если биологический отец платил алименты по соглашению (не по суду), усыновление не влияет на эти обязательства.

Вопрос 3. Могу ли я как жена подать на алименты на мужа в браке?
Краткий ответ:
Да, но только при наличии одного из условий, предусмотренных ст. 89 СК РФ.
Основания для взыскания алиментов:
Нетрудоспособность супруги (пенсионный возраст или инвалидность).
Беременность.
Уход за общим ребёнком в течение 3 лет с момента его рождения.
Уход за ребёнком инвалидом до 18 лет или ребёнком инвалидом с детства I группы.

Важные замечания:
Простая нуждаемость без указанных обстоятельств не даёт права на алименты.
Размер алиментов устанавливается в твёрдой денежной сумме (не в процентах от дохода).
Суд учитывает: доходы семьи, нужды супруги, уровень жизни до возникновения права на алименты и иные обстоятельства.

Вопрос 4. Какой процент алиментов будет на нас троих (жена, ребёнок от первого брака и общий ребёнок)?
Разберём по категориям:
Алименты на ребёнка от первого брака (если муж не усыновил):
по суду — до 25 % от дохода (на одного ребёнка, ст. 81 СК РФ);
размер может быть скорректирован с учётом материального положения сторон.
Алименты на общего ребёнка:

до 16, 6 % (1/6) от дохода — на одного ребёнка;
до 33, 3 % (1/3) — на двух детей (если первый ребёнок также остаётся на содержании).
Алименты на жену (при наличии оснований из ст. 89 СК РФ):
устанавливаются в твёрдой денежной сумме;
размер определяется судом с учётом:
доходов семьи;
нужд супруги;
уровня жизни до возникновения права на алименты;
иных обстоятельств.
Пример расчёта (условно с учетом вводных данных в поставленном Вами вопросе):

Доход мужа: 98 076, 92 руб. (До НДФЛ).
Алименты на первого ребёнка: 98 076, 92×0, 25=24 519, 23 руб.
Алименты на общего ребёнка: 98 076, 92×0, 166≈16 280, 77 руб.
Алименты на жену: твёрдая сумма (например, 10 000 руб., если суд сочтёт это обоснованным).
Итого: общая сумма — ≈ 50 800 руб. + Алименты на жену.
Ключевые нюансы:
Суд учитывает совокупную нагрузку на плательщика: при чрезмерной сумме может уменьшить выплаты.
Алименты на жену выплачиваются до исчезновения оснований (например, до достижения ребёнком 3 лет или восстановления трудоспособности).
Если муж уже платит алименты на других детей, это учитывается при определении размера новых выплат.

Важные итоговые рекомендации для ограничений расходования алиментов: Соберите доказательства нецелевого использования средств; обратитесь в суд или предложите нотариальное соглашение; контролируйте расходы через органы опеки.При усыновлении ребёнка: проверьте формулировки в решении суда об усыновлении;при необходимости подайте заявление о прекращении алиментов.Для взыскания алиментов на себя: убедитесь в наличии оснований (нетрудоспособность, беременность, уход за ребёнком); также подготовьте документы, подтверждающие нуждаемость и материальное положение мужа. Для расчёта общей суммы: учитывайте, что алименты на детей исчисляются в процентах от дохода, на жену — в твёрдой сумме;суд может скорректировать размер с учётом всех обстоятельств.
Рекомендация: для точного расчёта и подготовки документов обратитесь к юристу по семейному праву — это повысит шансы на успешное разрешение вопроса. С Благодарностью.